велосипед

Пять советов для катания зимой

Для многих (если не для большинства) из нас велосипед из транспортного средства давно уже стал стилем жизни. И именно поэтому зимние холода не должны быть препятствием для настоящих фанатов педалекручения! Ведь удовольствия и пользы от зимней езды мы получаем не меньше, чем от катания в теплое время года. Предлагаем Вашему вниманию несколько советов по зимней экипировке.

СОВЕТ № 1. Не дайте замёрзнуть конечностям!

От мороза в первую очередь следует защищать ноги и руки. Если им будет комфортно, то и весь организм получит надёжную защиту от охлаждения. Руки, часами неподвижно сжимающие руль на зимнем ветру, и вечно промокающие ноги могут серьезно омрачить радость от поездки. Несколько пар перчаток и шерстяных носков различной толщины позволят отказаться от вороха лишней тёплой одежды.

СОВЕТ № 2. Закройте грудь от ветра!

Встречный ветер – заклятый враг велосипедиста в любое время года, но зимой он самый неприятный. Раньше райдеры клали под свитера газеты, чтобы не продуло грудь, но в наш век прогресса вполне достаточно ветрозащитной безрукавки, надетой на свитер.

СОВЕТ № 3. Колени – наше всё!

Во время катания колени подвергаются большим нагрузкам и вполне заслуживают особо бережного к себе отношения. Плюс тёплых наколенников, помимо защиты от холода, ещё и в том, что торможения и повороты на скользких участках дороги чреваты падениями.

СОВЕТ № 4. Позаботьтесь о правильной обуви!

Два главных требования к обуви для зимних покатушек – это влагостойкость и холодоизоляция. Велообувь для контактных педалей этими качествами может не обладать, поэтому, если Вы ей пользуетесь, есть смысл приобрести велоботинки специально для зимы на пол размера больше необходимого, чтобы надеть теплые толстые носки. Для велосипедов с обычными педалями очень хороши зимние туристические ботинки: они лёгкие, тёплые и водонепроницаемые.

СОВЕТ № 5. Голову в холоде, вопреки поговорке, держать не нужно!

Обветренное лицо или отмороженные уши – совсем не то, что нам нужно, поэтому голову, само собой разумеется, необходимо утеплять. Шарфы и шапки с этим справляются отлично, но норовят съезжать-наезжать на глаза-сваливаться, что довольно неудобно. Оптимальным решением может стать велошлем с теплым тканевым подшлемником, который опять же эффективен не только против холода, но и против травм.

За окном январь, а значит – пора кататься! :)

Источник ВелоСтрана @ 16.01.2015

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий