велосипед

Автоматическая коробка передач на велосипеде – уже реальность

Первые велосипеды, как мы знаем, все были синглспидами. Возможность перекидывать цепь с одной звезды на другую во время езды придумали значительно позже. Однако многие неопытные велосипедисты, катаясь по холмистой или горной местности, переключают скорости неправильно, отчего поездка часто превращается в мучение. В такие моменты измотанному сложными подъёмами и требующими большой скорости спусками велосипедисту сложно не позавидовать автомобилистам, у которых есть автоматическая коробка передач.

Компания Autobike вняла их мольбам и разработала дорожный велосипед с автоматической коробкой передач. Этот уникальный велосипед способен самостоятельно переключать скорости по командам бортового миникомпьютера, который, ориентируясь на показания многочисленных датчиков, определяет рельеф, силу трения покрышек о грунт и некоторые другие факторы.

Разработчики особенно гордятся тем, что процесс переключения происходит плавно и незаметно, без неожиданных рывков. Кроме того, велосипед не требует подзарядки: необходимая для работы автоматики энергия вырабатывается непосредственно во время катания при помощи динамо-машинки, встроенной в переднее колесо.

frame src="//www.youtube.com/embed/38GudmnyZKo" frameborder="0" width="560" height="315">

Цена данного чуда – около 1000 долларов, рамы выпускаются в нескольких цветах. Велосипед Autobike - единственный продукт своей компании, но инженеры уверяют, что новые любопытные проекты не заставят себя ждать.

Источник ВелоСтрана @ 09.07.2014

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий