велосипед

Boda-Boda – африканская субкультура велотаксистов

В Восточной Африке крайне распространён очень любопытный феномен: велосипедное такси с интригующим названием Boda-Boda. Для местных жителей, живущих за чертой бедности, крутить педали – это не только способ прокормить свои семьи, но и устоявшаяся и развитая велосипедная субкультура со своей историей, традициями и насыщенной событиями жизнью. Рабочий велосипед Boda-Boda (этот термин употребляют по отношению и к самому движению велотакси, и к каждому райдеру персонально) представляет собой привычный всем городской (реже горный) байк с установленным на багажнике мягким сиденьем наподобие мотоциклетного.

Название Boda-Boda зародилось в среде контрабандистов в 1970-х гг на границе африканских государств Кении и Уганды. На искажённом английском этот термин обозначает контрабанду (border-border – «граница-граница»). На сегодняшний день чернокожие велосипедисты-таксисты курсируют между посёлками и городками, точнее между рынками в этих населённых пунктах, и возят туристов, местных пассажиров или мешки с провизией.

Обилие велосипедов на востоке Африки объясняется тем, что многие благотворительные организации из США и Европы уже много десятков лет отправляют туда отслужившие байки из своих стран в качестве гуманитарной помощи местному населению. Относительные простота и дешевизна в обслуживании сделали этот вид транспорта в Уганде и Кении очень популярным, и неутомимые Boda-Boda всегда имеют возможность заработать. Кстати говоря, у велотаксистов есть хоть и не столь многочисленные, но более мобильные конкуренты: таксисты-мотоциклисты, которые называются Piki-Piki.

Источник ВелоСтрана @ 17.02.2015

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий