велосипед

Как правильно выбрать седло

На первый взгляд может показаться, что выбор велосипедного седла – дело простое. Выбирай то, что красивей и катайся в своё удовольствие!  На самом деле от правильного подбора сидушки зависит не только комфорт, но и безопасность райдера. В покупке седла, в первую очередь, нужно ориентироваться на стиль катания.

Город, несложные загородные поездки

Для прогулок по паркам, улицам и несложным загородным трассам лучше выбирать широкое комфортное седло. Оно немного тяжелее, чем сидушки у спортивных байков, но, когда речь идёт о непродолжительных поездках, это не имеет большого значения. В последнее время в городских байках стали применять специальные сёдла с гелевыми наполнителями, которые не только гасят вибрацию, но и принимают удобную для седока форму.

ТЕГ ФАЙЛА

Горные и шоссейники

В хардтейлах и шоссейниках обычно используются жёсткие узкие сёдла. Они значительно легче комфортных, что очень важно в спортивной езде. Может показаться, что конструкция таких сёдел не очень комфортная для велосипедиста. Но нужно учитывать, что тело спортсмена во время езды наклонено вперёд, и он не постоянно упирается тазом в седло. Кроме того, при интенсивном вращении педалей, узкое седло позволяет избежать натирания и нарушения кровотока в тазовой области.

ТЕГ ФАЙЛА

Велотуризм

Седла для туризма являются самыми универсальными: они не слишком широкие и не слишком узкие. При выборе седла для длительных велопоходов нужно ориентироваться на ширину таза. Выбор туристического седла зависит от длительности походов и особенностей трассы.

ТЕГ ФАЙЛА

Что касается материала изготовления седла, то выбор следует сделать в пользу натуральной кожи. Кожа в процессе эксплуатации немного деформируется, принимая необходимую Вам форму. Справедливости ради нужно отметить, что сидушки, изготовленные из качественных синтетических материалов, также удобны в эксплуатации.  

Источник ВелоСтрана @ 15.09.2014

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий