велосипед

Одежда для зимнего велотуризма

Зимний велотуризм – развлечение для отважных и сильных духом людей – дарит потрясающие ощущения и заряжает ни с чем не сравнимым позитивом. Снежок на еловых ветвях, сугробы, рюкзаки, педаль под ногой, рука в тёплой перчатке сжимает руль, горячий обед на костре, снежинки на раме, переправы с велосипедами по льду – вся эта романтика позволит надолго забыть о нередких в зимние месяцы унынии и тоске. Но к такому непростому велопоходу следует правильно подготовиться, и, что очень важно, правильно одеться. Всякий, кто хоть раз ездил на велосипеде зимой, знает, что в слишком тёплой одежде при интенсивном педалекручении начинаешь потеть и, как следствие, мёрзнуть на привалах, а в слишком лёгкой одежде комфортно ехать, но холодно находиться без движения.

Опытные покатушечники, не представляющие себе зимы без велотуризма, рекомендуют остановить выбор на трёхслойном варианте одежды. Вначале надеваем термобельё – это первый слой. Термобельё прекрасно «дышит» и изолирует тепло нашего тела от холодной окружающей среды. Затем надеваем флисовую, полартековую или же виндблоковую одежду – это второй слой. Такие предметы гардероба спортсмена отличаются очень важной характеристикой – они не вбирают влагу и одновременно её выводят, очень быстро высыхая. Поверх второго слоя надеваем третий слой – ветрозащиту, потому что ветер зимой есть главный враг велосипедиста.

Получается очень лёгкая и тёплая одежда, защищающая от влажности и ветра. Ну и, поскольку на привалах в ней будет холодновато, берём с собой в рюкзак или на багажник куртку-пуховик. Обувь можно подобрать специальную, для зимнего туризма, либо же утеплить ботинки специальными бахилами – к примеру, рыболовецкими. Перчаток желательно иметь с собой несколько пар, чтобы в сильный мороз надевать одни поверх других.

При должной экипировке зимние поездки на велосипедах принесут только радость, радость и ничего кроме радости.

Источник ВелоСтрана @ 21.01.2016

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий