велосипед

5 мифов против велопоездок на работу

Ездить на велосипеде на работу – что может быть чудеснее? Это и утренняя зарядка, и тонус, и приключение, и пробки на дороге вкупе с теснотой общественного транспорта по барабану. Борьба за экологию, опять-таки. Но человеческую лень одними этими доводами, к сожалению, победить сложно. Давайте же разберем основные пять оправданий против ежедневных велопрогулок на службу и обратно.

1. Я вспотею

Оптимальный вариант – ездить в велоодежде, а на работе переодеваться. Велоодежда обладает свойством отвода влаги с кожи, так что потоотделение будет минимальным. К тому же, если особо не мчать, а ехать в комфортном для себя темпе, то на работу вы приедете не загнанным марафонцем, а слегка размявшись и даже не запыхавшись. Есть вариант также принимать на работе душ (если есть возможность) либо пользоваться влажными салфетками.

ТЕГ ФАЙЛА

2. По утрам и вечерам на дорогах опасно

Можно продумать маршрут таким образом, чтобы большая часть его проходила по паркам и жилым кварталам, по возможности избегая опасных трасс. На велосипед будет разумно поставить передний и задний фонари. Значительный процент велоодежды сейчас выпускается со светоотражающими полосами. Кроме того, поскольку у большинства из нас в мобильных телефонах есть интернет, то на любом участке пути можно заранее просмотреть наиболее загруженные участки дорог и объехать их.

3. Погода не позволяет

Иногда да, не позволяет, но это чаще исключения из правил. Помогут качественная экипировка (никаких парящих клеенчатых курток), водонепроницаемая обувь, и, конечно, дополнительные вещи в зависимости от конкретных погодных условий: шарф, перчатки, теплые носки, запасная майка. Если правильно и по погоде одеться, то даже суровые ненастья станут не страшны, а коллеги будут заслуженно считать вас храбрым и волевым человеком.

ТЕГ ФАЙЛА

4. Работа слишком далеко от дома

Для многих выходом из этой ситуации станет покупка складного велосипеда, с которым без проблем пускают в общественный транспорт. А, вооружившись складным байком уже можно разрабатывать маршрут  частично на авто/метро/электричке/автобусе, а частично (по самым приятным и «катабельным» участкам, например, паркам или красивым микрорайонам) на велосипеде.   

ТЕГ ФАЙЛА

5. Негде оставлять велосипед

Если ваш велосипед складной, то проблем с этим быть не должно: в сложенном состоянии он занимает совсем мало места и его можно, например, поставить под стол. Если байк не складывается, то можно договориться с руководством либо охраной вашей компании насчет того, чтобы оставлять велосипед на охранном пункте, в гараже, подсобке или на чердаке. При хранении лучше использовать велозамок, а желательно несколько.

ТЕГ ФАЙЛА

Так что, если вдруг серость будней совсем задавила, и хочется каких-нибудь позитивных перемен в жизни, то… почему бы и не попробовать?

Источник ВелоСтрана @ 17.01.2013

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий