велосипед

Удивительная история велосипеда Gritzner

В Музее истории велосипедного дела Андрея Мятиева хранится много интересных моделей двухколёсного транспорта. Не так давно коллекция пополнилась новым уникальным экземпляром – это немецкий велосипед Gritzner. Редкий гоночный велосипед был передан Мятиеву в Воронеже Анатолием Валентиновичем Смирягиным, который являлся его владельцем в третьем поколении.  

ТЕГ ФАЙЛА

В семью Смирягиных Gritzner попал в 1937 году. Дед Анатолия Владимировича купил его «с рук» и уехал на нём в эвакуацию в Борисоглебск (220 км), когда фашисты приближались к Воронежу. После войны он активно эксплуатировал байк и даже принимал участие в различных велозабегах, посвящённых знаменательным датам. Когда владельцем Gritzner стал Анатолий Владимирович, велосипед нуждался в серьёзном ремонте. Он подкрасил его и восстановил никелированное покрытие. Самым сложным был поиск комплектующих, в частности деревянных ободьев.

ТЕГ ФАЙЛА

Что касается происхождения велосипеда, то он был произведён в немецком городе Дурлах в 1927-1930 годах. В те годы продукция компании Gritzner в СССР не импортировалась. Военным трофеем он не является, поскольку попал в Воронеж ещё до войны. Так как же он попал в советскую глубинку? По версии Андрея Мятеева, Gritzner был привезён одним из немецких военных лётчиков, обучавшимся в Липецкой летной школе в 1928-1932 годах. Известно, что в эти годы через Липецкую авиашколу прошло около 120 пилотов-истребителей и около 100 летчиков-наблюдателей из Германии.  После прихода к власти Гитлера немецкие лётчики были вынуждены прервать обучение, часть имущества была оставлена в Воронеже. Между Липецком и Воронежем 100 км - скорее всего, редкий байк попал в город в результате нескольких перепродаж. 

ТЕГ ФАЙЛА

Источник ВелоСтрана @ 28.07.2016

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий