велосипед

В московских школах вводят уроки по езде на велосипеде

Столичные власти справедливо решили, что начинать воспитывать городскую велосипедную культуру нужно с детства и разработали программу обучения учащихся школ езде на двухколесном транспортном средстве. Курс включает в себя занятия по управлению велосипедом, правилам дорожного движения, системе предупреждающих знаков при манёврах, ориентированию в городе и техническому обслуживанию байка.  

ТЕГ ФАЙЛА

Занятия планируются проводить в рамках уроков ОБЖ учителями, прошедшими специальный курс по инструкторской программе. Первый этап занятий будет проходить на школьных дворах или в парках, расположенных вблизи учебных заведений. И только когда дети научатся уверенно управлять велосипедами, им будет разрешено под присмотром инструкторов выезжать на улицы со спокойным движением. Третий этап велосипедной программы предполагает планирование городских маршрутов, обучение правильному поведению на дорогах в ситуациях повышенной опасности.

У идеи введения в школьную программу обучения уроки по езде на велосипеде есть как сторонники, так и противники. Те, кто против нововведения, опасаются, что появление на городских дорогах юных райдеров увеличит количество ДТП.  Другие скептики сомневаются в том, что городские власти выделят достаточное количество средств на покупку качественных легких велосипедов. Обычные велосипеды, по словам учителя одной из московских школ Татьяны Сучковой, тяжелы для среднестатистического ребенка.

Что касается нас, мы, конечно же, выступаем за популяризацию велосипедного спорта среди учащихся школ. Но, как и во всяком деле, здесь нужен рациональный продуманный подход.

Источник ВелоСтрана @ 23.04.2013

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий