велосипед

Велопарковка под водой!

Где-где, а в Амстердаме знают о том, что самым совершенным видом транспорта является велосипед. Не случайно каждый второй житель столицы Нидерландов использует двухколёсного коня в качестве основного средства передвижения, благо этому способствуют мягкий климат и наличие благоустроенных велодорожек. Но есть одно «но»: с каждым годом желающих пересесть с автомобилей на велосипед становится всё больше, а количество велопарковок катастрофически не хватает! Власти города вынуждены были официально признать, что ситуация вышла из-под контроля, центр города буквально оккупировали велосипеды.

ТЕГ ФАЙЛА

Чтобы как-то решить проблему, были выделены специальные площади под парковку, а, пристёгнутые в запрещенных местах байки, оперативно эвакуировали. Но такое решение не оправдало себя. Дело в том, что эвакуация и хранение велосипеда обходится казне в 50 евро, а забрать велосипед можно, заплатив 10 евро. Увеличение размера штрафа за незаконную парковку только усугубило ситуацию: многие велолюбители отказывались забирать своего двухколёсного друга, а вместо этого покупали себе новый недорогой сити-байк.

На этот раз нидерландцы решили подойти к решению вопроса со свойственными им изобретательностью и размахом. Власти города одобрили план строительства гигантской подводной велопарковки на 7 000 мест под озером Эй, а также две плавучие парковки на 2 000 мест каждая. Чудо-парковки будут соединяться с центральным вокзалом города.

Что ж, будем ждать реализации нидерландского ноу-хау! 

Источник ВелоСтрана @ 16.03.2015

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий