велосипед

Велосипед из верблюжьей кости

Велосипед часто становится объектом и материалом для создания произведений современного искусства. Каждый раз художники пытаются заново осмыслить его лаконичность, функциональность, эстетику, наделяя двухколесное транспортное средство дополнительными значениями и глубиной. В своей работе La Chine est proche («Китай близко») алжирский концептуалист Адел Абдессмед использовал велосипед как метафору суетной борьбы за власть.

ТЕГ ФАЙЛА

Арт-объект представляет собой полноразмерный байк, полностью выполненный из верблюжьей кости. Произведение насквозь проникнуто символизмом. Кость напоминает о власти, а также является традиционным материалом китайских ювелиров. Из кости изготавливались изысканные украшения и талисманы. Сам велосипед отсылает к легендарному диктатору Мао Цзэдуну, во времена правления которого железный конь был объявлен официальным транспортным средством государства. А название работы является аллюзией на фильм итальянского режиссера Марко Беллочио «Китай близко», в котором высмеивается слепое стремление к власти.

Превращать обыденные предметы во что-то совершенно шокирующее – вот основной принцип работы Адела Абдессмеда.

Объект La Chine est proche был представлен на суд ценителей искусства на прошедшей недавно выставке Armory Show 2014 в Нью-Йорке.

ТЕГ ФАЙЛА

ТЕГ ФАЙЛА

ТЕГ ФАЙЛА

Источник ВелоСтрана @ 16.07.2014

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий