велосипед

Велосипед при остеохондрозе: польза и правила безопасности

Остеохондроз – достаточно распространённое заболевание спины, заключающееся в поражении межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника. Проблема очень неприятная и болезненная. Давайте поговорим о том, можно ли людям, страдающим этим заболеванием, кататься на велосипеде, и как это делать правильно.

Ответ однозначный: да, кататься можно и нужно! Но есть важные факторы, про которые нельзя забывать:

  1. Во-первых, следует обратить особое внимание на правильную посадку. Не нужно облокачиваться на руль всем весом: это может вызвать обострение защемления нервов в позвонках. Обязательно выбирайте себе велосипед с комфортной посадкой, при которой спина держится в прямом вертикальном положении без сутулости, а руки свободно лежат на высоком руле.
  2. Во-вторых, велосипедные нагрузки должны быть строго умеренными: перегрузки поясницы, неизбежные при мощном «вкручивании» педалей, при остеохондрозе крайне нежелательны.
  3. В-третьих, для катания необходимо выбирать ровные дороги: если велосипед вместе с велосипедистом будет всё время подбрасывать и ударять на каждой кочке, то опять же могут возникнуть болезненные ощущения. Напротив же, при спокойном релаксирующем катании на удобном велосипеде по ровной местности проблем со здоровьем быть не должно.
Прямая» посадка на велосипеде
«Прямая» посадка на велосипеде. Фото: klublady.ru

Катание на велосипеде не только не вредно для людей с проблемным позвоночником, но и полезно. И вот в чем польза:

  • При катании на байке ускоряются кровообращение и обменные процессы в проблемных зонах спины. Вследствие этого дегенеративные болезненные процессы в позвонках замедляются, а восстановление тканей, наоборот, ускоряется, и человек чувствует себя значительно лучше. То же самое и с мышцами: тренировка (постепенная и очень бережная) мышц спины, которая происходит во время ежесекундного удержания равновесия на велосипеде, укрепляет их выносливость и способность к восстановлению.
  • При катании на велосипеде сгорают калории и снижается вес тела – благодаря чему снижается нагрузка на больной позвоночник не только во время катания, но и при ходьбе.
  • И наконец, катание на велосипеде – это радость и релакс, отличный заряд бодрости и позитива, которые  повышают эффективность любого лечения.

И маленький совет напоследок: чтобы снизить риск от болячки до минимума, врачи рекомендуют ставить на велосипед специальное седло с небольшой мягкой спинкой. Здоровья Вам!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий