велосипед

Велосипед с гигантской передней звездой

В 1962 году французский велогонщик по имени Хосе Мейфрет (1913-1983) установил небывалый на тот момент рекорд скорости – 204 км/ч. Рекорд был зафиксирован в немецком городе Фридберг. Велосипед Хосе являл собой облегчённый кастом для преодоления больших скоростей с расчётом на очень серьёзные нагрузки. Самым удивительным в этом гоночном байке была передняя звезда совершенно запредельных размеров, она сразу же бросалась в глаза. На передней звезде стояло аж 130 зубьев, а на задней всего 15! Карбоновых ободов тогда ещё не делали, поэтому, чтобы избежать перегрева, на велосипед поставили обода из... дерева! Любопытно и то, что седло, помимо выноса, крепилось на раму при помощи ещё и дополнительной распорки.

Чтобы защитить велосипедиста от встречного воздушного потока, перед гонщикам мчал автомобиль (Mercedes 300SL) со специальным антивоздушным экраном-щитом на багажнике. Вопросом жизни и смерти для райдера было держаться от автомобиля на расстоянии не большем, чем полметра, иначе турбулентность непременно размазала бы его по шоссе. Любой резкий наклон, незначительное препятствие под колёсами или крен могли бы стать для Хосе последними. Водитель и велосипедист общались друг с другом при помощи микрофонов.

В кармане своего гоночного костюма Хосе оставил записку, в которой попросил в случае своей гибели во время установления рекорда похоронить его на месте аварии. Но к счастью, маршрут был преодолен успешно, и храбрый француз достиг желаемой отметки на спидометре. На сегодняшний день рекорд Мейфрета в 204 км/ч давно побит и составляет 268 км/ч.

Источник ВелоСтрана @ 19.02.2015

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий