велосипед

Велосипеды для швейцарской армии

Продолжаем наш цикл статей о велосипедах, находящихся на вооружении армий разных стран. В Швейцарии велосипед является таким же привычным военным видом транспорта, как, например, мотоцикл. Последние 20 лет в швейцарских вооруженных силах использовались модели MO-93 – двадцатипятикилограммовые синглспиды, прочные, но неповоротливые. А в мае этого года министр обороны Швейцарии Ули Мауэр распорядился заменить их более современными аналогами. Речь идет о байках под названием Militärvelo с алюминиевыми рамами. Они оснащены 24-мя скоростями, и весят на 10 килограмм меньше.

История «службы» велосипеда в швейцарской армии начинается в 1891 году, когда парламент страны принял решение о создании нового боевого подразделения – велосипедного. В те времена штатной велотехники у войск еще не было, и бойцы ездили на своих личных байках, так же, как и кавалеристы воевали на собственных лошадях. Конструкция самого первого швейцарского военного велосипеда Condor MO 05 оказалась настолько удачной и передовой на те времена, что практически не менялась почти весь XX век, с 1905 по 1993 гг. В Первую мировую швейцарские велосипедисты в основном обеспечивали фронт связью, но нередко оказывались и в открытом бою, а также активно действовали в разведке. Во Вторую Мировую войну Швейцария сохраняла нейтралитет, но велосипедные войска служили на границе, защищая ее от возможного вторжения.

Несколько слов о швейцарской армии. В этой стране есть такая поговорка: «В Швейцарии нет армии, Швейцария сама является армией». Действительно, данное тихое богатое государство славится великолепно подготовленными и оснащенными войсками. Удивляет то, что, отслужив, швейцарцы (а военнообязанными здесь являются все мужчины от двадцати до пятидесяти лет) забирают с собой домой форму, оружие и боеприпасы. Поэтому в случае боевой тревоги Швейцария способна моментально сформировать примерно 1,7-миллионную армию подготовленных солдат. Бюджет вооруженных сил Швейцарии составляет порядка двадцати процентов от бюджета страны. Вот так! 

А Militärvelo очень удобно применять в том числе и для перевозки оружия. Посмотрите:

Источник ВелоСтрана @ 13.11.2012

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий