велосипед

Велосипедисты получат новые права

В связи с активным развитием велосипедного движения в России Министерство транспорта подкорректировало Правила дорожного движения (ПДД). Поправки будут рассмотрены Госдумой в сентябре текущего года.

ТЕГ ФАЙЛА

Новые правила разрешат велолюбителям использовать не только велосипедные дорожки и крайнюю правую полосу проезжей дороги, но также пешеходные дорожки и тротуары. Но по тротуарам велосипедисты, согласно поправкам в ПДД, смогут передвигаться не быстрее пешеходов. От себя отметим, что это условие будет сложно соблюдать не только злобным нарушителям ППД, но и самым законопослушным велолюбителям, поскольку при такой скорости довольно сложно сохранять равновесие на двухколёсном транспортном средстве.

Кроме того, райдерам будет разрешено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах.

Нововведения позволят детям от 7-ми до 14-ти лет стать полноценными участниками дорожного движения. Правда, дети смогут выезжать на проезжую часть только под присмотром сопровождающих их взрослых.

Проект закона уже активно обсуждается велообщественностью России. Многие скептически отнеслись к разрешению разворачиваться на дороге. По их мнению, это увеличит количество дорожно-транспортных происшествий с участием райдеров.

Но, по словам гендиректора управляющей компании ГК «АвтоСпецЦентр» Андрея Новоселова, поправки основаны на проверенных временем Правилах дорожного движения европейских стран.  

Источник ВелоСтрана @ 16.07.2013

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий