велосипед

15 минут на велосипеде в день – верный способ улучшить память!

Недавние исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, показали, что всего 15 минут интенсивного катания на велосипеде помогают существенно укрепить память и развить способность к обучению. В эксперименте приняли участие 15 молодых мужчин, которые имели хорошее здоровье, но при этом не увлекались спортом. Испытуемые трижды прошли тесты на оценку памяти: первый раз – после получаса неспешного катания на велосипеде, второй – после 15 минут активного педалекручения, и третий – как следует отдохнув.

Выяснилось, что качество и скорость усвоения информации резко вырастает во втором случае. Это показали как результаты тестов, так и томография мозга: участки мозга, отвечающие за память, от велосипедных нагрузок очевидным образом активизировались. При этом расслабленное катание, в свою очередь, выявило повышенную активность участков мозга, отвечающих за ассоциативные способности.

И это касается не только молодых людей. Аналогичное исследование 2019 года проводилось среди велосипедистов пенсионного возраста. Улучшения памяти у испытуемых были после нагрузок настолько явными, что исследователи даже предположили, что велотренировки имеют все шансы стать профилактическим средством № 1 против старческой деменции.

Таким образом, разные стили и темпы катания развивают и прокачивают разные возможности нашего мозга. Недаром среди увлечённых велосипедистов так много людей, искренне открытых новым знаниям и умениям!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий