велосипед

5 велосипедных маршрутов в горах Краснодарского края

Краснодарский край славится большим разнообразием живописных мест, будто предназначенных для велосипедных и пеших прогулок. Чистый воздух, горы и море рядом, что еще нужно для отдыха? Мы отобрали 5 несложных велосипедных маршрутов в горах, для тех, кто планирует отправиться в отпуск с велосипедом. 

Геленджик

Это популярное направление для любителей велосипедных прогулок. В этом курортном городе большое количество спусков разных категорий сложности. Для облегчения подъема туристов в горы, предусмотрен подъемник. Он тянется до самой вершины Мархотского хребта. Для начинающих любителей велосипедного туризма построено несколько простых спусков. Многие трассы начинаются на хребте, поэтому для выбора подходящего спуска придется пройтись вдоль этого склона. Подъемник везет туристов лишь вверх, а дальше в поисках лучшей трассы придется ходить или ездить на велосипеде.

Помимо этого, совсем недавно под Геленджиком появился оборудованный веломаршрут  – ВелоSea. Он включает 17 км велодорожек с местами для отдыха и приема пищи. Маршрут пролегает между Кабардинкой и Голубой бухтой. 

велодорожка  карта веломаршрута
Фото и план веломаршрута, Новороссийск LIFE

Горячий Ключ

Следующим в списке популярных велосипедных маршрутов является краснодарский административный центр и курортный город Горячий Ключ. Сюда проще добраться на электричке. Далее с железнодорожного вокзала путь к велосипедным трассам курортной зоны можно проехать на автомобиле, автобусе или велосипеде. Сам маршрут начинается от улицы Ленина, далее идет подъем в 400 метров до вершины хребта Котх. Преодолев его, туристы выходят на обычную дорогу и многочисленными смотровыми площадками. Велосипедисты могут спуститься по трассе длиной 14 км до Узуновых полян, наслаждаясь живописными видами. После спуска с хребта, туристам предлагается осмотреть водопад «Пасть Дьявола», скалу «Зеркало» и другие достопримечательности.

Северский район

Еще одна административно-территориальная единица Краснодарского края и в то же время любимое велосипедное направление многих туристов. Здесь даже есть велостаница – Убинская. Вокруг нее большое количество маршрутов любых категорий сложности. От Краснодара сюда ходит электричка, но не до конца, а до станицы Северская. Отсюда до станицы Убинской всего 10 км. Для велосипедиста – это не расстояние. Чтобы скрасить и такое не продолжительное путешествие, туристы останавливаются возле минерального источника, утоляют жажду и едут к памятнику «Мститель». Далее их путь проходит через турбазу «Дубрава». Здесь тоже можно отдохнуть и обзавестись новыми знакомыми. Далее дорога делится на две пешеходных трассы, каждая из которых ведет вверх к началу спуска.

северская
Окресности станицы Северской

Станица Шапсугская

Месторасположение станицы Шапсугской – Абинский район. Сюда из Краснодара тоже ходит электричка. Далее все та же программа – до Шапсугской станции можно добраться на общественном транспорте, такси или собственном велосипеде. В станице большое разнообразие спусков, протяженностью 14 км, туристических троп и достопримечательностей. Одна из велосипедных трасс проходит вдоль ромашковых полей, скалы «Чертов палец», большого дольмена и грязевого вулкана. Приезжать сюда для велосипедных прогулок лучше весной и летом. В остальные периоды времени бывает разлив реки. Кататься можно, но водные преграды придется объезжать.

Маркотхский хребет

В качестве дополнительного велосипедного направления, хорошо подходит Маркотхский хребет. Маршрут длинный и начинается задолго до Новороссийска, а заканчивается Кабардинке. Сюда тоже добираются на электричке. Этот маршрут нравится любителям спокойных спусков с пологих склонов. Здесь нет резких перепадов высот и других сложных участков. Пологая красивая трасса начинается от смотровой площадки. В этих горах есть свое преимущество – они всегда сухие.

веломаршрут в горах
Маркотхский хребет

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий