велосипед

Байкер-кросс — что это за дисциплина

Байкер-кросс или, как его еще называют, форкросс, 4cross или 4Х — это скоростная гонка на горных велосипедах. Гоночные заезд длится всего около минуты, но приносит множество впечатлений, как его участникам, так и болельщикам. Рассмотрим основные правила этой гонки, особенности трассы и требования к участникам.

Правила дисциплины байкер-кросс

Суть данного соревнования заключается в заездах, в которых принимают участие четверо гонщиков. Они одновременно стартуют на трассе длиной около 250 метров. Два участника, пришедшие к финишу первыми, проходят на следующий круг соревнования, а третий и четвертый спортсмен сходят с дистанции. К финалу остается четыре самых сильных райдера, соревнующихся между собой за первенство. Места в финале между победителями распределяются от первого до четвертого. Кроме этого, для выбывших проводят малый финал с распределением мест с пятого по восьмое.

Таким образом, состязание имеет три этапа:

  1. Отбор. Подразумевает одиночные заезды. По результатам, которых формируются группы по четыре человека.
  2. Полуфинал. Заезды «четверок» с определением лидеров проходящих дальше.
  3. Финал. Заезды для определения победителя и распределения финальных мест.

Байкер-кросс появился благодаря развитию BMX. Почитайте о том, как ВМХ вырос из увлечения мотокроссом и стал отдельным видом велоспорта, если хотите узнать побольше об этом направлении.

Требования к трассе и экипировке гонщиков

Гонщики на трассе

Для таких велосипедных соревнований оборудуют специальные широкие трассы. Во время заезда все 4 участника должны иметь возмоджности для маневра. Длина обычно составляет около 200-300 метров, а ширина – до 8 метров. На протяжении первых пяти метров на трассе имеются равные отрезки разделенные разметкой обозначающие четыре полосы движения, пересечение которых влечет понижение или предупреждение, если гонщик находится за соперниками.

Чаще всего такие трассы прокладываются на небольших склонах с естественными и искуственными препятствиями в виде возвышенностей, спусков и поворотов. Всё это требует от гонщиков хорошей подготовки и умения быстро реагировать на изменения трассы. 

Для успеха в этой дисциплине важную роль играет подбор велосипеда, который должен иметь определенные технические характеристики, влияющие на уменьшение времени разгона, так как лидерство на старте играет решающую роль и обычно удерживается в течение всей гонки.

Общий вес всего снаряжения и байка должен быть минимальным. К основным элементам экипировки можно отнести:

  • шлем;
  • очки;
  • наколенники;
  • налокотники.

Как стать «байкер-кроссером»

Желающие поучаствовать в гонках 4Х должны для начала получить квалификацию, подразумевающую ряд параметров, которым должен соответствовать участник. В первую очередь это наличие подходящего велосипеда и экипировки для безопасности. Кроме этого, обязательно наличие паспорта и лицензии Федерации велоспорта, которая действительна в течение одного года. Возраст гонщиков от семнадцати лет и старше. Группы формируются по возрастным категориям и полу участников.

Каждому участнику выдается собственный номер и он должен в одиночестве совершить первый заезд на время на трассе байкер-кросса. Таким образом, определяется его квалификация и место на старте. Те участники, которые проходят первый заезд с наилучшими показателями времени получают самые лучшие места или возможность самостоятельно выбрать для себя место на старте.

В заключении можно добавить, что байкер-кросс – это дисциплина экстремального велоспорта, которая очень популярна за рубежом. Каждый год проводится большое количество соревнований, а также Чемпионат мира. В России также проводятся подобные гонки, самые популярные на сегодняшний день трассы – Орехово (Москва) и парк «Волен» (Яхрома).

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий