велосипед

Что такое «cycling» и почему он стал так популярен

Словом «cycling» или «сайклинг» можно назвать любую езду на велосипеде. Но сегодня его используют также в фитнесе — это специальная программа тренировок на велотренажерах (сайклах). Что это за направление и какие есть противопоказания для занятий сайклингом?

Как проходит тренировка

Сайклинг дает возможность получать нагрузку от педалирования вдали от уличного шума и пыли и под зажигательную музыку. Имитация неровностей дороги обеспечивается специальными режимами, среди которых — горы, экзотические пейзажи, водное пространство, спринты. Видеоряд и музыка отвлекают внимание яркими картинками и делает процесс живым и интересным. 

Тренировки проходят обычно в спортивных клубах. Занятие длится около 40 минут — этого достаточно для запуска в организме процессов сжигания жира. 

Занятия могут различаться по целям и интенсивности – для новичков и уже опытных людей. Крутить педали на высокой скорости могут те, кто уже привык к серьезным кардионагрузкам. Второй тип тренировок похож на велогонки. Интенсивность можно регулировать, повышая скорость и уровень сопротивления. Можно имитировать неровность горной дороги, меняя нагрузку при подъемах и спусках. Третий вид — это виртуальная прогулка на велосипеде. Можно усилить эффект с помощью видео или звуковой дорожки и незаметно сжечь до 1000 калорий.

Обратите внимание! Сайклинг — это не тоже самое, что обычная тренировка на велотренажере. Занятия проводятся в группе под руководством опытного тренера, который направляет и корректирует. Он вдохновляет, поддерживает дух и не позволяет иссякнуть темпу. 

Преимущества сайклинга

Сайклинг отлично тренирует сердечно-сосудистую систему: укрепляются стенки сосудов, улучшается кровообращение. Мускулатура всего тела активно участвует в процессе – не только спина и ноги. Изменяя настройки на велотренажере, а также положение корпуса, можно проработать различные мышечные группы. Сами тренажеры отличаются от обычных, сиденье находится почти на уровне руля, поэтому тело приобретает такую позу, при которой тренировка дает максимальный результат, а посадка получается, как на гоночном велосипеде. Обычные же велотренажеры рассчитаны на монотонные тренировки и не дают такого эффекта. При занятиях сайклингом приходится менять позы, расположение рук. Можно настроить высоту всех элементов под свое тело.

Занимаясь сайклингом, можно похудеть — ведь это энергозатратный процесс. Даже если крутить педали не очень интенсивно, то за одно занятие сжигается до 500 ккал. Для получения хороших результатов тренировки должны проходить 2-4 раза в неделю.

тренировка на сайкле
Так проходит тренировка. Фото: фитнеснорма.рф

Противопоказания для сайкла

У сайклинга есть противопоказания, потому что он интенсивно влияет на некоторые системы организма. Данный тип нагрузок не рекомендован людям:

  • с сердечно-сосудистой недостаточностью в тяжелой форме: тахикардией, стенокардией, сердечной астмой;
  • отеками и тромбофлебитом;
  • онкологическими заболеваниями;
  • серьезными травмами и проблемами с суставами: голеностопами, коленями, поясницей;
  • ожирением;
  • сахарным диабетом.

Чтобы тренировки не причинили вред здоровью, стоит предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. В минимальных количествах для таких людей нагрузки могут быть, наоборот, полезными.

Советы новичкам

Тренироваться лучше в специализированной обуви – велоботинках. Их закрепляют в педалях. Можно иметь свои или пользоваться теми, что выдают в клубах. После использования их обязательно обрабатывают. Можно воспользоваться одноразовыми носками-бахилами, которые надеваются на носки в гигиенических целях. Одежда должна быть дышащей и не сковывать движений. Стоит взять с собой сменную одежду, потому что во время тренировок идет активное потоотделение.

 «Не гонитесь за высокой скоростью. Со временем мышцы окрепнут, тогда можно будет двигаться интенсивнее. Крутить педали можно стоя или сидя, менять положение тела. Важно брать с собой чистую воду и периодически пить ее».

Сайклинг — это энергозатратная и увлекательная тренировка, которая полюбилась даже тем, кто никогда не катался на байке. Ну а тем, кто любит велосипеды во всех их проявлениях, точно стоит попробовать это занятие. Оно может стать отличным вариантом кардиотренировки в зимнее время.

Следите за нами на других площадках:

 YOUTUBE
 ВКОНТАКТЕ
 ТЕЛЕГРАМ

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий