велосипед

Для чего нужен фэтбайк

У каждого типа велосипедов есть свое предназначение: какие-то созданы, чтобы прыгать с трамплинов или выполнять трюки, на других можно развивать впечатляющие скорости. В этой статье мы постараемся разобраться, какие задачи может решать велосипед с толстыми колесами и кому подойдет езда на фэтбайке.

Зачем нужен фэтбайк

Для того чтобы понять, для чего нужны велосипеды фэтбайки, нужно обратиться к истории их появления. А первый современный «толстый» велосипед был сконструирован жителем Аляски Марком Грюнвальдом. Он хотел улучшить проходимость своего байка, чтобы кататься на нем круглый год, а не только коротким северным летом. Главной проблемой были снежные сугробы зимой и грязь в межсезонье. Широкие и мягкие колеса как нельзя лучше подошли для таких дорожных условий. Позже Марк основал компанию Wildfire Fatbike, которая начала изготавливать такие велосипеды.

Изначально велосипед фэтбайк был предназначен для передвижения по снегу. Но не хуже он справляется и с другими рыхлыми поверхностями, например, с песком. Этот тип байков можно считать настоящими внедорожниками в велосипедном мире. Они подходят для передвижения по любым дорогам и в любой сезон.
Выделим основные преимущества фэтбайка:

  • высокая проходимость в различных условиях, за счет низкого давления в широких шинах. Именно в поездках по снегу, мягкому грунту, песку или траве полностью раскроется потенциал фэта;
  • широкие колеса сглаживают мелкие неровности и вибрации от дороги — ездить на фэтбайке комфортно, даже с жесткой вилкой. А если подкачать колеса, можно добиться достаточно хорошего наката на асфальте;
  • устойчивый и мощный внешний вид, напоминает мотоцикл.

Катаясь на фэтбайке вы сможете отметить не такую хорошую управляемость и маневренность, как на обычном горном велосипеде. На нем сложнее разгоняться и объезжать препятствия. К тому же, такой велосипед гораздо тяжелее обычного — только вес одного колеса может достигать 3,5 кг. Вес дает большую устойчивость, но поднимать фэтбайк в дом без лифта будет сложнее.

Фэт после поездки по грунтовой дороге после дождя. Фото: Chua Huee
Любители шоссейного велоспорта знают, что чем меньше весит велосипед и тоньше его колеса, тем меньше усилий нужно приложить, чтобы на нем разогнаться. Так тяжело ли ездить на фэтбайке? Если проводить сравнение с велосипедом с тонкими гладкими покрышками и на ровном асфальте — да. Из-за большого веса, широкого пятна контакта колеса с дорогой и сопротивления ветру, толстый велосипед будет ехать медленнее, при затрате велосипедистом тех же усилий. Но зато фэтбайк проедет по каше из снега и грязи на зимнем тротуаре, где другой велосипед завязнет. В этом его предназначение.

Стоит ли покупать фэтбайк

Учитывая приведенные выше факты, можно сделать вывод, что езда на фэтбайке подходит тем, кто:

  1. хочет расширить границы своих велопрогулок и ищет байк с высокой проходимостью;
  2. не боится кататься в сложных условиях и готов к приключениям;
  3. хочет кататься и зимой и летом;
  4. не придает значение весу транспорта;
  5. не собирается быстро гонять, прыгать или выполнять трюки;
  6. ценит массивный внешний вид и устойчивость.

Если вам подходят хотя бы несколько из этих пунктов, обязательно рассмотрите варианты «толстого» велосипеда для покупки. Он разнообразит велопрогулки и подарит новые впечатления. А о том, как выбрать фэтбайк, можно почитать по этой ссылке.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий