велосипед

Гидратор: плюсы и минусы

Если Вы катаетесь много и часто (а впереди нас ждёт, как мы помним, жаркое лето и, как следствие, постоянная жажда), то самое время задуматься о покупке гидратора. Дело в том, что велосипедист может даже не слишком хотеть пить, но его коленям, получающим существенную нагрузку при катании, необходима жидкость для нормальной работы суставов. Что же такое гидратор? Это пакет, встроенный в рюкзак за спиной и наполненный водой. Из пакета тянется трубочка, крепится на плече и... позволяет утолять жажду, не отрывая рук от руля. Очень удобно! Гидратор, кстати, радикально облегчает жизнь не только райдерам, но и представителям других видов спорта, связанных с кардионагрузками: бегунам, гребцам и т.д. Этот аксессуар может представлять собой либо маленький рюкзак исключительно для воды, либо отделение велорюкзака (и в другие отделения можно сложить насос, шестигранник, велоаптечку, ланч и другие нужные вещи).

 

Несколько рекомендаций. Ёмкость гидратора, разумеется, зависит от условий катания и личных предпочтений велосипедиста (кто-то знатный водохлёб, а кому-то требуется лишь изредка промочить горло), но оптимальным для начинающего пользователя представляется объём в 2 литра. Такой вес на спине не будет ощущаться и отягощать ездока, а от жажды убережёт на несколько часов даже при сильной жаре. Гидраторы, как правило, делятся на два вида: с крышкой, которую необходимо завинчивать, и с механизмом вроде прищепки. Тут кому как нравится – гидраторы с крышкой герметичнее, зато гидраторы с прищепкой удобнее мыть.

Чего не нужно делать ни в коем случае: заливать в гидратор сладкие напитки. Крышка засахаривается, а мякоть от сока забивается в сосок, и всё это безобразие потом трудно отмывать. Ещё нужно учитывать, что на жаре вода, к сожалению, быстро нагревается и пить её не так приятно, а вот в мороз, напротив, быстро замерзает, превращаясь в лёд. Поэтому для катания по холоду гидратор не актуален – лучше вместо него возить с собой термос с горячим чаем или кофе.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий