велосипед

Как легче преодолевать подъемы на велосипеде

Горки и подъемы бывают разные, но существуют общие правила, которые сделают выкручивание педлей на них более легким. Если вам частенько приходилось останавливаться на середине подъема и идти пешком, эти 8 советов будут полезными.

как ехать в гору на велосипеде

Облегчить велосипед

В теории, чем легче ваш транспорт и перевозимый груз, тем менее проблематично вам будет подниматься в горку. Облегчить байк можно разными способами, например,  опустошить содержимое велосумок или выкинуть флягу для воды перед подъемом. Но лучше, все-таки, принимая во внимание этот факт, заранее заняться заменой отдельных компонентов на более легкие, а также отказаться от лишних аксессуаров — например, багажника или крыльев.

Быстро разогнаться

Чтобы преодолеть хотя бы часть крутого подъема с минимальными энергозатратами, стоит предварительно хорошо разогнаться. Лучше это сделать на уклоне вниз, но подойдет и плоский участок. До начала разгона следует правильно подобрать передачу. Имейте в виду, что в процессе подъема переключений должно быть как можно меньше. 

Поддерживать каденс

Поддержание правильного каденса (частоты вращения педалей) — один из самых действенных способов осуществить подъем с высокой эффективностью. Значение должно варьироваться в пределах 80-100 оборотов в минуту. При этом передачу следует обязательно понизить.

Дышать

Дыхание должно быть ровным — в такт движения шатунов. Если вы собьете дыхание, то израсходуете большее количество энергии. Здесь работает тот же принцип, что и в беге: за два полных вращения педалей необходимо совершить всего один вдох.

Выбрать правильную передачу

Излишне сильные нагрузки на ноги при подъеме вредны для суставов. Чтобы потратить меньше сил, поставьте цепь на самую маленькую звездочку спереди, а сзади выберите звезду, соответствующую градиенту (или углу) подъема.

Встать в седле

До того момента, пока уровень уклона менее 10 %, лучше сохранять сидячее положение. Поднявшись в седле, вы будете передавать большие усилия на педали, но при этом и тратить больше энергии. Поэтому, если впереди еще долгая дорога, лучше поберечь силы и спокойно педалировать сидя.

Однако, если уровень уклона больше 25 % педалирование в положении сидя становится невыполнимой задачей. В таком случае эффективнее будет встать.

Выбрать траекторию

Если дорога позволяет — можно преодолеть подъем двигаясь «змейкой». Таким образом, угол наклона будет не таким острым. А если на вашем пути попадется крутой поворот, лучше двигаться по внешнему радиусу и попытаться приблизиться к нему в самой равнинной точке.

Менять задействованные группы мышц

Чтобы избавиться от, казалось бы, неизбежного ощущения жжения в ногах, рекомендуем периодически менять посадку в седле и включить в работу пальцы ног и мышцы стоп. Таким образом, вы задействуете новые мышцы и дадите отдохнуть другим.

В завершении хотелось бы упомянуть, банальную, но невероятно важную вещь. Практика и тренировки имеют значение. Со временем вы привыкните к нагрузкам такого рода, и сможете с легкостью преодолевать любые подъемы, даже на байке без скоростей.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий