велосипед

Учимся прыгать на велосипеде с вылета

Всем привет! В одной из наших статей мы рассказывали о том, как делать баннихоп. И если вы уже освоили этот трюк, то пришло время двигаться дальше и научиться совершать прыжки посерьезней. Разумеется, этот навык может пригодиться далеко не всем, но если вы хотите добавить к своему катанию новые ощущения и эмоции, рекомендуем обучиться технике прыжков на велосипеде. Поехали!

Подготовка к тренировке

Для обучения прыжкам нам понадобится велосипед. Он не должен быть дорожным или складным, поскольку такие разновидности не предназначены для серьезных нагрузок. А вот горный велосипед вполне подойдет. Конечно, совершать прыжки на модели с экстремальной геометрией проще, но научиться прыгать можно на любом горном велосипеде.

Также советуем вам позаботиться о педалях – они не должны быть контактными. Это позволит вам в случае появления риска получить травму вовремя спрыгнуть с велосипеда. Стоит подумать и о защитной экипировке - шлем и наколенники в процессе обучения могут оказаться не лишними. Ну и остается лишь найти подходящую для тренировок площадку, оборудованную трамплинами.

Начальный этап

Обучение технике прыжков с вылета нужно начинать с малого - попробуйте просто подъехать к трамплину, частично заехав на вылет. Это позволит вам понять, при какой скорости вы сможете сделать прыжок. Далее нужно помнить о том, что в момент проезда по вылету:

  • Руки должны быть напряжены.
  • Ноги следует держать слегка согнутыми.

После этого можно приступать непосредственно к самим тренировкам.

Скорей всего, первый ваш прыжок не будет иметь большой амплитуды, что не позволит вам долететь до места приземления из-за недостатка скорости. Не стоит отчаиваться – попробуйте увеличить разгон, но делайте это постепенно, чтобы не перелететь приземление. В итоге вам, рано или поздно, удастся долететь до места приземления за счет скорости. Но полет пройдет при довольно небольшой высоте, что не очень эффектно. К счастью, это можно исправить.

Совершенствуем навыки

Что бы совершить хороший прыжок, во время заезда на вылет вы должны проделать те же самые действия, что и при выполнении банихопа:

  • Выдернуть велосипед от себя.
  • Оттолкнуться ногами.

Только дергать руль нужно не так сильно, поскольку вылет уже сделал за вас часть работы. Далее начинайте снова экспериментировать со скоростью, только пробуйте вылететь не вперед, а вверх. Через несколько попыток вы заметите, что прекрасно долетаете до приземления, несмотря на то, что заходите на прыжок с куда меньшей скоростью.

Основные трудности в процессе обучения технике прыжков обычно связаны с приземлением. Если на вылете вы будете выдергивать велосипед слишком сильно, то станете приземляться на заднее колесо, что может привести к падению.

Что бы правильно приземляться, после вылета необходимо начинать плавно переносить вес тела вперед. После того, как вы полностью выровнялись, держите руки и ноги слегка согнутыми. Это поможет амортизировать ими при приземлении.

Когда вы освоите эти нюансы, и начнете уверенно прыгать с небольших трамплинов, можно начинать тренироваться на вылетах большего размера. Техника выполнения трюка тут ничем не отличается, за исключением увеличившейся скорости и дальности полета.

На сегодня это все. Катайтесь на велосипеде, не бойтесь экспериментировать, но и не забывайте об аккуратности. Если вам был полезен этот материал, поддержите нас лайком, или поделитесь им со своими друзьями. До новых встреч!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий