велосипед

Как перевозить велосипед на автомобиле

В жизни велолюбителя иногда возникают ситуации, когда необходимо транспортировать велосипед на большие расстояния. Например, если вы решили покрутить педали где-нибудь далеко от города, наслаждаясь чистым воздухом и пасторальными пейзажами. В общем, причины могут быть самые разные, но наиболее простой способ перевозки – автомобиль. Только важно сделать это так, чтобы байк не пострадал. Итак, давайте рассмотрим, какие способы транспортировки велосипеда на автомобиле существуют.

1. Внутри машины

Если у вас большой автомобиль с вместительным багажником, то всё просто: нужно снять колесо велосипеда, повернуть руль так, чтобы он оказался в одной прямой с рамой. В таком виде транспортное средство легко поместится в багажник. Только обратите внимание на то, чтобы никакие предметы в багажнике при тряске и толчках не повредили важные узлы велосипеда.

Если же это городской автомобиль, то велосипед можно положить на заднее сиденье, предварительно сняв колесо и повернув руль. В этом случае также нужно позаботиться о сохранности навесного оборудования. Ещё важно проследить за тем, чтобы байк был хорошо зафиксирован и не загораживал видимость заднего окна. Используя чехол для велосипеда, вы избежите загрязнения обивки кресла.

2. На крыше автомобиля

Для перевозки велосипеда на крыше существуют специальные багажники. В зависимости от модели они вмещают от одного до трёх велосипедов в собранном виде. Чаще всего такие багажники имеют крепление за раму, но встречаются также с креплениями за педаль, за вилку или руль. Все варианты хорошо удерживают байк, так что вы можете быть уверены, что велосипед в дороге куда-нибудь не улетит. При очевидных плюсах, такой способ транспортировки велосипеда имеет и свои недостатки. Во-первых, кому-то будет тяжело поднимать тяжёлый велосипед на крышу, во-вторых, меняются аэродинамические свойства автомобиля, в-третьих, водителю нужно учитывать изменившиеся габариты машины, не въехать, например, в низкие ворота.

3. На фаркопе

Если на вашем автомобиле есть фаркоп, то можно им воспользоваться для перевозки велосипедов. Но сначала нужно установить на него специальный багажник с велокреплениями. На первый взгляд может показаться, что эта конструкция не достаточно прочная. Но обратите внимание на внушительный и технологичный зажим, он имеет очень хорошее сцепление с фаркопом и выдерживает значительные нагрузки – до четырёх взрослых велосипедов. За доступ к багажнику тоже не стоит беспокоиться, так как в таких багажниках предусмотрена функция, которая позволяет отодвигать в сторону всю конструкцию, не снимая велосипеды.

Серьёзным минусом данного варианта перевозки является то, что велосипед может сильно загрязниться от пыли и брызг, летящих из-под колёс. С другой стороны, велосипед так же пачкается, когда вы едете на нём по пыльной дороге.

4. Сзади машины

Перевозить велосипеды сзади можно и без фаркопа, в этом случае велокрепление монтируется с помощью крючков и строп. Плюсами такой установки являются простая установка, удобный доступ к велосипедам и надёжная фиксация. Но нужно учесть, что такое велокрепление рассчитано всего на 1, максимум – 2 велосипеда. Кроме того, подбирать устройство нужно с учётом особенностей автомобиля. Если вы надумаете сменить машину, то, скорее всего, придётся покупать другое крепление, соответствующее новым параметрам вашего автомобиля.

Выберите свой способ транспортировки велосипеда!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий