велосипед

Как сделать банни-хоп // Техника езды на велосипеде

Банни-хоп (или bunny hop) представляет собой прыжок, при котором велосипедист отрывает оба колеса от поверхности, чтобы преодолеть препятствие. Этот трюк является базовым навыком для всех экстремальных видов велосипедного спорта, но может оказаться полезным и для обычных велосипедистов, сталкивающихся с необходимостью преодоления различных небольших препятствий, таких как городские бордюры. Поэтому давайте вместе подробно разберем этот трюк и научимся его делать. Поехали!

Подготовительный этап

Фактически выполнение банни-хопа можно разделить на 3 основные части:

·         Правильный отрыв переднего колеса.

·         Отрыв заднего колеса.

·         Выравнивание велосипеда в воздухе с последующим приземлением.

Но прежде чем приступить к тренировкам, необходимо подготовить свой велосипед. Для этого обязательно проверьте, чтобы колеса не были спущенными, а все узлы велосипеда были затянуты.

Если на вашем велосипеде стоит вынос руля с углом наклона, поставьте его так, чтобы он давал максимальный подъем руля - так вам будет чуть проще выдергивать велосипед. Седло лучше опустить до минимума – в этом случае оно не станет помехой при поджимании заднего колеса на втором этапе. Ну и, разумеется, необходимо выбрать место для обучения, где вам не будут мешать прохожие или автомобили.

Отрыв переднего колеса

Теперь перейдем к технике, и начнем с отрыва переднего колеса. Это самая важная часть в банни-хопе, но большинство новичков выполняет ее неправильно, просто поджимая руль к себе, тем самым пытаясь оторвать переднее колесо. Правильной техникой будет не поджатие руля к себе руками, а выталкивание велосипеда за счет:

·         Переноса веса тела.

·         Правильной работы ног.

Для этого необходимо подняться во время езды на педалях и начать переносить вес тела назад, при этом ноги могут быть слегка согнутыми в коленях, а руки должны оставаться прямыми. В итоге у вас должна получиться поза как на картинке.

Далее вам требуется совместить это движение с выталкиванием велосипеда ногами. Как только вы почувствуете, что из-за переноса веса назад переднее колесо начинает отрываться от поверхности, вы должны начать выталкивать велосипед ногами из-под себя. В итоге вы должны научиться делать вот так.

Отрыв заднего колеса

Как и в случае с предыдущей частью, все начинается с езды стоя. Далее необходимо начать переносить вес тела вперед, немного сгибая руки и ноги в коленях, заняв такую позу, как на картинке.

Затем нужно подтянуть ногами педали вверх. В итоге у вас должно получиться оторвать от земли заднее колесо.  

Обратите внимание, что если вы слишком сильно согнете руки и очень резко перенесете вес тела вперед, то можете перелететь через руль. Поэтому выполняйте эту стадию аккуратно.

Выравнивание и приземление

После того, как вы научились уверенно делать первую и вторую стадию по-отдельности, можно приступать к завершающему этапу, на котором эти блоки совмещаются в единое целое.

Сначала вы выдергиваете велосипед из-под себя, и когда ваше переднее колесо оторвалось от земли сантиметров на 30, начинайте переносить вес тела вперед. Когда ваши ноги будут распрямлены в коленях, необходимо поднять ими заднее колесо. Далее остается лишь приземлиться, разгибая ноги и амортизируя ими.

Вот мы и разобрали все стадии, из которых состоит банни-хоп и вам остается лишь перейти к практике. Надеемся, этот универсальный и полезный трюк поможет вам в городе и на трейлах. А на сегодня это все, задавайте ваши вопросы в комментариях, спасибо вам за внимание. Если вам понравилась наша статья - поставьте лайк и поделитесь ею с друзьями. До новых встреч!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий