велосипед

Как выбрать велосипед по росту || Таблица велосипедов по росту

Выбирать велосипед можно по разным признакам: его назначение, уровень оборудования, цвет, наличие аксессуаров. Но самое важное и первое, что нужно выяснить — это наличие подходящего вам размера. На слишком большом или слишком маленьком байке кататься будет просто неудобно, к тому же из-за неправильной посадки будут не правильно нагружаться колени, шея и спина, а это уже травмоопасно. О том, как подобрать правильный размер велосипеда под ваш рост, мы расскажем в этой статье. Этой информации будет достаточно, если вы не слишком искушенный велосипедист.

Прежде чем вникать в комплектацию и прочие нюансы, убедитесь, что велосипед подходит вам по размеру. Без этого даже не стоит тратить время на изучение всех прочих параметров. Главное при выборе размера велосипеда — это ваш рост. Именно поэтому размер велосипеда называют также «ростовкой».

Что такое размер рамы? Как обозначается ростовка велосипеда?

Размер рамы велосипеда в дюймах или сантиметрах

Наиболее популярный и удобный размер обозначения размера рамы — это дюймы для «горных» велосипедов или сантиметры для дорожных.

— Под ваш рост подойдет рама 18 дюймов — говорит вам консультант в магазине. Как это понять?

Для начала давайте познакомимся с элементами рамы велосипеда:

детали рамы велосипеда схема
Детали рамы велосипеда

«Размер рамы — 18 дюймов» означает, что длина подседельной трубы равна 18 дюймам (обозначается также: inch, in или ″ — двойной штрих), что равно 45,72 см.

Размер рамы — это длина подседельной трубы, которая измеряется от её верхнего края до центра кареточного узла.

Производители указывают этот параметр в качестве обозначения размера рамы. В параметрах геометрии рамы его можно найти под обозначением ST (от англ. — seat tube). Чаще всего размер нанесён именно на подседельной трубе.

Буквенное обозначение размера рамы велосипеда

Часто можно встретить буквенное обозначение размера велосипеда: S, M, L и т.д.
В этом случае всё аналогично — каждому буквенному обозначению соответствует определенное значение длины подседельной трубы в тех же дюймах или сантиметрах.

Единого соответствия дюймового и буквенного обозначений нет. У рам разных производителей в одинаковом размере "L" длина подседельной трубы может немного отличаться. Но все производители придерживаются общего принципа: рама в размере "L" должна подходить райдерам с определенным ростом. И этот диапазон роста у разных брендов отличается не сильно.

Таблицы для выбора велосипеда по росту

Производители продумывают геометрию велосипедов так, чтобы вы могли не вникать в мелкие нюансы и чувствовали себя на велосипеде комфортно, просто выбрав его по росту. Поэтому если вы подбираете велосипед для обычного катания, то при выборе можно довериться производителям и ориентироваться только на обозначенный размер.

Ранее мы упоминали, что у разных производителей обозначения размеров могут интерпретироваться по-разному. Поэтому для удобства мы собрали для вас обобщенные таблицы, которые в большинстве случаев помогут определить размер рамы, подходящий под ваш рост.

таблица выбора размера горного велосипеда по росту

таблица размеров шоссейных велосипедов по росту
Таблицы составлены на основании усредненных размеров рам популярных производителей и является ориентировочными.

Не пугайтесь параметра ETT. В этой статье мы не углубляемся в нюансы геометрии, чтобы не перегружать вас информацией, но для полноты не могли не добавить его в таблицы. В более углублённом подходе мы объясняем, как по этому параметру можно оценить посадку на велосипеде.

Эти таблицы помогут вам сориентироваться и будут верны для большинства моделей. Но для каждого конкретного велосипеда наиболее точными будут таблицы на официальных сайтах производителей. Их можно найти либо на отдельных страницах, как у Cube и Format, либо на странице каждой конкретной модели, как у Giant или Trek.

Взяв за ориентир размер рамы, в магазине вы можете примерить подходящую модель и оценить удобство посадки. Сложнее выбирать размер, если вы покупаете велосипед через интернет. В этом случае вам могут помочь наши консультанты: по телефону или в сообщениях в ВКонтактеТелеграм или WhatsApp.

Соотношение размера колес и роста велосипедиста

Очень популярный вопрос: «Какой размер колеса выбрать, если мой рост ... см?»

Ответа на такой вопрос на самом деле нет. Для взрослых велосипедов не существует прямой связи между диаметром колёс, размером рамы и ростом велосипедиста. Например, для кросс-кантри можно выбрать велосипед на больших колёсах 29” и с маленьким размером рамы, подходящим под рост 160 см.

Однако в любительской линейке некоторые производители (например, Cube), выпускают велосипеды в ростовке S только на колёсах 27,5”, а в ростовках M, L, XL — только на 29”. Некоторые производители (например, Giant) сохраняют полную размерную линейку для моделей с обоими размерами колёс.

При этом для высоких и крупных велосипедистов большие колёса 29” — это не всегда хороший вариант. На относительно недорогих велосипедах колёса диаметром 29" могут быть собраны на недостаточно прочных комплектующих, а из-за большого диаметра нагрузка на втулку и обод значительно возрастает по сравнению даже с 27,5". Поэтому в отдельных случаях стоит отдать предпочтение меньшему диаметру колеса в угоду большей прочности.

Так что найти велосипед под ваш рост скорее всего удастся и на колёсах 27,5", и 29". И не стоит однозначно сопоставлять диаметр колеса и размер велосипеда. Важнее здесь ощущения, которые даёт велосипед.

Чек-лист: как выбрать размер велосипеда по росту?

Давайте поведём итог коротким чек-листом. Чтобы у вас не осталось никаких сомнений по выбору ростовки велосипеда, выполните 5 простых шагов:

  1. Выберите велосипед в каталоге интернет-магазина.
  2. На сайте магазина можно сориентироваться по ростовкам, но для точного подбора размера найдите интересующий вас велосипед на официальном сайте производителя.
  3. Зайдите в раздел «Технические характеристики» или «Спецификация». Там вместе с размерами модели чаще всего указывается и соответствие росту пользователя. Иногда производители выносят информацию о подборе размера по росту на отдельную страницу.
  4. Если на сайте производителя найти соответствие размеров и роста не удалось, посмотрите, в каких размерах выпускается эта модель (обозначение в дюймах или сантиметрах), и сопоставьте с нашей таблицей, которая приведена выше в этой статье.
  5. Если велосипед есть в версиях с разным диаметром колёс в одном и том же размере, определите для себя приоритет: хотите вы колёса 27,5" или 29".

Если же вы более требовательны к особенностям посадки, поведению велосипеда в экстремальных условиях, выбираете специализированный велосипед, то для вас мы разработали более углубленный подход и рассказываем о нём на нашем канале в Дзене:

Как подобрать размер велосипеда? Подход №2. Учитываем геометрию велосипеда и особенности посадки.

Что делать, если ошибся с размером велосипеда?

Уже после покупки вы понимаете, что всё-таки ошиблись с размером? Не беда! В магазинах ВелоСтрана.ру можно вернуть или обменять велосипед в течение 14 дней.

Конечно, при условии, что он не потерял товарный вид: если вы аккуратно прокатились по сухому асфальту, с ним будет всё в порядке. Состояние велосипеда оценивает администратор, полные правила обмена и возврата в наших магазинах — по этой ссылке.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий