велосипед

Как распечатать велосипед на 3D-принтере

Мы с вами, дорогие друзья, живём в удивительное время, когда начинают сбываться самые смелые фантазии человечества – например, такая, казалось бы, совершенно фантастическая технология, как 3D-печать, всё плотнее входит в повседневную жизнь. Создатели велотехники также не обошли вниманием этот инновационный вид производства и – вуаля! – в 2011 году увидел свет первый в мире напечатанный на 3D-принтере велосипед Airpad!

Все узлы и детали Airpad – рама, колеса, седло, руль – являются объёмной распечаткой из спрессованного нейлонового порошка, лишь шины и цепь взяты от обычной заводской модели. В результате у великобританских изобретателей из Бристоля получился не какой-нибудь хрупкий макет, а очень надёжный рабочий байк. Его нейловновая конструкция на 65 % легче алюминиевых аналогов, а прочность не уступает стали. Неплохо, правда?

Но инженерная мысль перво(3D)печатников на этом не успокаивается, и в 2013 году дизайнер из Германии Ральф Холлис распечатывает основные узлы и крепежи нового трекового байка VRZ 2 BELT. Все детали изготовлены на 3D-принтере из порошкового углеродного волокна, оснащены титановыми наконечниками и соединены трубами из карбона. Вес этого красавца составляет менее 5 кг. Прелесть идеи состоит в том, что перед распечаткой можно смоделировать геометрию рамы полностью под свои запросы.

Так что, глядишь, лет через двадцать получить велосипед (а хоть бы и автомобиль) станет довольно просто: скачал на сайте производителя дизайн, загрузил его в домашний 3D-принтер, быстренько собрал, настроил и вперёд, кататься-кататься-кататься!

Источник ВелоСтрана @ 10.06.2013

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий