велосипед

Какие факторы влияют на скорость велосипедиста

Хотите ездить быстрее? В этой статье мы рассмотрим факторы, которые влияют на скорость велосипеда, расскажем о том, с какой средней скороростью двигаются велосипедисты и какие существуют скоростные ограничения при езде в городе.

Как измерить скорость велосипеда

Этот вопрос особенно важен для новичков и любителей, которым кажется, что они едут намного быстрее, чем есть в действительности. Определить реальную скорость можно с помощью велокомпьютера. Он обеспечивает замер скорости не только во время передвижения, но и определяет среднее значение все поездку. Часто такие изделия могут записывать километраж и имеют функцию измерения пульса велосипедиста, а также предоставляют расчёт, сколько калорий потрачено.

Средняя скорость велосипедиста-любителя и профессионала

К сведению: За среднюю скорость принимается значение суммы всех скоростей деленное на численность скоростных отметок.

Неподготовленные велосипедисты, используя современный горный велосипед и не прилагая чрезмерных усилий, могут передвигаться со средней скоростью 18-20 км/ч по шоссейной дороге и проехать при этом 10 км в течение получаса. Человек без подготовки, на шоссейном велосипеде и на прямой асфальтированной дороги, может поддерживать среднюю скорость 20-25 км/ч. При этом он проедет 10 километров в течение 25 минут. Профессионал сможет проехать 100 км, поддерживая среднюю скорость порядка 30 км/ч.

Какие факторы влияют на скорость

Физические возможности человека

Скорость во многом зависит от того, насколько физически подготовлен райдер. Чтобы набрать большую скорость, требуется использовать правильную технику педалирования идыхания, иметь развитую сердечно-сосудистую систему. При постоянных тренировках развивается выносливость, что позволяет набирать большую скорость при меньших усилиях.

Тип велосипеда

  • шоссейные велосипеды — буквально созданы для развития больших скоростей. Уменьшению сопротивления встречного потока воздуха способствует то, как ездок сидит, размер и толщина колес, облегченная конструкция рамы;
  • горные — медленнее едут на асфальте, из-за выраженного протектора шин и амортизационной вилки. Для них лучше подходит бездорожье.
  • гибридные велосипеды — благодаря более узким колёсам и слабо выраженному протектору разгоняются быстрее, чем горные. 

Технические характеристики

Здесь важно:

  • сколько весит велосипед — на лёгком байке нужно потратить меньше сил на разгон;
  • количество скоростей — многоскоростной велосипед позволяет быстрее разгоняться и легче поддерживать скорость;
  • жесткость рамы — накат на 60% зависит от неё. Чем он больше, тем быстрее модель разгоняется;
  • значение давления в камерах — если этот параметр высокий, колесо приобретает нужную жёсткость, что увеличивает накат и значение скорости.

Другие факторы

На скорость также влияет:

  • какое дорожное покрытие;
  • есть ли встречный ветер;
  • в каких погодных условиях приходится ездить.

Скоростной режим для велосипедистов

Велосипедист является участником дорожного движения и на него распространяются правила, за нарушение которых он может быть оштрафован госавтоинспектором.

Существуют ограничения максимальной скорости при езде на велосипеде. В городе нельзя разгоняться больше 60 км/ч. При передвижении во дворе или жилой зоне – не больше 20 км/ч. Велосипедисты не должны отступать от требований дорожного знака, ограничивающего скорость движения.

Какой бы ни была скорость вашей езды, обязательно сохраняйте внимательность и соблюдайте ПДД. Выезжая на автомобильные дороги не забывайте надевать: шлем, наколенники и налокотники.

Таким образом, скорость велосипедиста во многом будет зависеть от его и физической подготовки, модели байка и дорожных условий. Но в целом, для любителей, которые не собираются участвовать в соревнованиях, этот показатель не так важен. Главное — получать удовольствие от езды!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий