велосипед

Китайцы сконструировали беспилотный велосипед

Картина будущего, в котором автомобили будут ездить по дорогам без участия человека, с каждым днём становится всё более и более реалистичной. Одни думают об этом с суеверным ужасом, другие мечтают о том, как во время поездок на своей машине будут спать или читать книжку, а не напрягаться, следя за дорогой и в поисках места для парковки. «А чем хуже велосипеды!» – решили студенты китайского университета Цинхуа и разработали байк с автоматической балансировкой, который отлично обходится без наездника.

На кадрах, снятых молодыми конструкторами, видно, как велосипед-беспилотник самостоятельно осваивает территорию престижного вуза. По словам куратора проекта Мингго Чжао, самым сложным было добиться того, чтобы велосипед сохранял равновесие. Для этого был применён механизм балансировки с помощью центробежной силы. Управляется транспортное средство дистанционно, но студенты планируют в будущем усовершенствовать своё изобретение: с помощью GPS оно будет ездить по запланированным маршрутам без контроля человека.

Конечно, настоящие велофанаты скептически отнесутся к сверхсовременному велосипеду от китайских молодых инженеров. Но сами изобретатели верят, что их новинка станет незаменимой в индустрии курьерской доставки.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий