велосипед

Немного о технике вращения педалей

Большинство людей осваивают езду на велосипеде в раннем детстве. В этом возрасте не задумываешься о правильном педалировании, ведь главная задача – научиться удерживать равновесие. Но точная техника вращения педалей позволяет сэкономить силы во время езды, а также снизить нагрузку на суставы.  

При педалировании необходимо обратить внимание на положение корпуса и ног. Тело не должно раскачиваться из стороны в сторону, бедра фиксируются в одном положении. Велосипедисту должен не просто давить на педали, а равномерно и плавно вращать их, сосредоточившись на дыхании. Круговое педалирование позволяет равномерно распределить нагрузку на колени и бёдра, что важно при поездках на большие расстояния. На этапе освоения кругового педалирования весьма кстати будут контактные педали, которые надёжно зафиксируют ногу, не давая соскальзывать.

Понятие «каденс» означает частоту вращения педалей. Выбирать передачу следует исходя из каденса: при низкой передаче – высокая скорость кручения педалей. Оптимальный каденс определяется индивидуально, в зависимости от возраста и физической подготовки райдера. В среднем это 50-80 оборотов в минуту.

Вращать педали следует сидя. Педалирование стоя происходит в особенных обстоятельствах, например, при езде на длительные дистанции или при подъёме, чтобы размять немного уставшее тело. Кроме того, педалируя стоя, Вы оказываете большую нагрузку на велосипед, что чревато быстрым изнашиванием важных узлов.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий