велосипед

Новые возможности со Specialized

Чтобы сохранить лидирующие позиции в мировой велосипедной индустрии ведущие велопроизводители постоянно изобретают новые технологии, улучшающие прочностные и функциональные характеристики двухколёсного транспортного средства. Не является исключением и американская компания Specialized, которая не устает радовать своих поклонников инновационными разработками, делающими их велосипеды быстрее, комфортнее, легче. Сегодня мы поговорим об основных технологиях Specialized, являющихся главными «фишками» компании.
 

ТЕГ ФАЙЛА ТЕГ ФАЙЛА

Act Carbon
Большое значение специалисты Specialized уделяют композитным материалам, из которых изготавливаются функциональные детали велосипедов. В зависимости от назначения байка применяются различные составы материалов, определяющие такие характеристики рамы как вес, упругость, жёсткость, прочность и т.д.
Прежде чем пустить велосипед в массовое производство, его тщательно тестируют в специальных лабораториях и в естественных условиях – на дорогах и трассах. На основе полученных данных производятся дальнейшие доработки по улучшению композитных материалов.
Особой гордостью Specialized является рама S-Works Roubaix, выполненная из высокомодульного углеродного волокна E390, которая обеспечивает раме большую жёсткость. А рама Roubaix, изготовленная из карбона E240, имеет такое соотношение уровня модуля и прочности, что позволяет перьям превосходно гнуться и нейтрализовать вибрации во время движения.
 

ТЕГ ФАЙЛА ТЕГ ФАЙЛА
29-дюймовые колеса
Одним из первых велопроизводителей, применившим в своих моделях увеличенные, 29-дюймовые колёса, был Specialized. Благодаря большему контакту с дорожной поверхностью 29-дюймовые колёса обеспечивают райдеру надёжную устойчивость. Увеличение угла наклона колеса над поверхностью земли позволяет эффективнее преодолевать препятствия на дорогах. Ещё одним преимуществом 29er является то, что они «быстрее» привычных 26-дюймовых. Дело в том, что, чем больше диаметр колеса, тем лучше они поддерживают инерцию движения, что позволяет райдеру расходовать меньше энергии для набора скорости.
Главной особенностью «твентинайнеров» от Specialized является то, что они подходят также для  спортсменов невысокого роста. Добиться этого удалось благодаря низкому расположению каретки, просторной верхней трубе и укороченным нижним перьям. 
ТЕГ ФАЙЛА


Подвеска FSR
Инженеры Specialized постоянно совершенствуют подвеску велосипеда. Технология подвески FSR, благодаря эффективной изоляции крутящего момента цепи и тормозной нагрузки, гарантируют больший комфорт наезднику и верный контроль над управлением велосипеда. Ещё одна особенность FSR заключается в том, что при торможении райдер не влияет на подвеску, подвеска сжимается и разжимается только под влиянием особенностей рельефа.
Эффективность технологии FSR также обеспечивается наличием двух шарниров на нижнем пере. Регулируя расположение шарниров, можно настроить функциональные характеристики и жёсткость пружины подвески в соответствие со спортивными задачами райдера.

Концепция «Плавное движение»
Казалось бы, нет ничего очевиднее – чем плавней ход байка, тем больше его скорость. Понять это несложно, но как реализовать на деле – это уже совсем другой вопрос. Благодаря запатентованному демпферу Zertz, использующемуся в вилке, и подседельным стойкам горные велосипеды Specialized стали ещё более комфортными. Удалось свести к минимуму вибрацию, возникающую во время езды на неровной поверхности.

ТЕГ ФАЙЛА

Body Geometry FIT
Ещё одна инновация компании Specialized – технология Body Geometry FIT, разработанная совместно с Центром Спортивной Медицины в Боулдере. Это комплексная система, обеспечивающая идеальную совместимость велосипеда с геометрией тела наездника. Система предполагает ряд направлений, касающихся разных аспектов велосипедного спорта. Она включает в себя специальные велотуфли с высокотехнологичными стельками, уменьшающими риск травматизма и повышающие выносливость райдера. Удобству  спортсмена также способствует особая технология подгонки седла и перчаток.

 

Источник ВелоСтрана @ 02.05.2013

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий