велосипед

Новый электронный групсет для шоссейников — Shimano 105 Di2

Свой первый электронный групсет серии Di2 Shimano выпустили в 2009 году, и это было большим событием в мире шоссейных велосипедов. Электронное переключение было более точным и быстрым, по сравнению с механическим. Ему не требовалась регулировка с течением времени, а многим гонщикам стало просто удобнее переключать скорости маленькими кнопками, вместо рычагов. 

Существенным минусом оставалась высокая цена. На сегодняшний день, флагманский Dura-Ace Di2 R9200 стоит около 4000 долларов, групсеты Ultegra Di2 — около 2500. Новая электронная трансмиссия 105 серии позиционируется как более доступная для рядовых пользователей. Её ориентировочная стоимость — 1890 долларов. В продаже 105 Di2 R7150 появится не раньше осени этого года.

Как и последний Ultegra, 105 Di2 имеет 12 передач. Групсет полубеспроводной — переключатели питаются от аккумулятора, размещенного в подседельном штыре, а беспроводные манетки на руле работают от батареек. Одного заряда аккумулятора должно хватать на тысячу километров.

105 Di2 можно подключить к велокомпьютеру, чтобы анализировать частоту переключения передач и получать уведомления о низком заряде батареи. Через приложение Shimano E-Tube трансмиссию можно настроить по личным предпочтениям. 

В отличие от групсетов более высокого уровня, 105 Di2 доступен только с дисковыми гидравлическими тормозами.

Полный набор весит около 2992 г. (вес варьируется в зависимости от спецификации). Это примерно на 300 г. больше чем Ultegra R8100 Di2.

От производства механической 105 группы Shimano пока не отказываются.

Красивое видео по теме:

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий