велосипед

Типы электровелосипедов: принцип работы и устройство двигателя

Электровелосипеды всё чаще можно встретить на улицах больших городов. Такой транспорт выбирают те, кто хочет получить все преимущества велосипеда: скорость, маневренность, экологичность, и при этом не тратить свои силы на выкручивание педалей. В этой статье мы подробно расскажем о типах электровелосипедов и о том, как подобрать модель для различных поездок.

Принцип работы электробайка

Главное отличие электробайка от обычного велосипеда – наличие электродвигателя, который приводит одно или оба колеса в движение. При этом все остальные компоненты велосипеда на месте: цепь, педали, амортизаторы и т.д. На электробайке вы можете крутить педали, как на обычном велосипеде, просто с меньшим усилием. Мотор вообще может подключаться только для помощи при подъеме в гору. Этим электровелосипед отличается от мопеда, на котором человек сидит поставив ноги на подставки.

Кроме электрического двигателя e-bike оснащен следующими компонентами:

  • аккумулятор;
  • контроллер;
  • дисплей;
  • предохранители;
  • рычаг для переключения скорости.

Устройство двигателя 

Двигатель является сердцем любого транспортного средства. Различные модели отличаются характеристиками, мощностью и типом двигателя. В электробайках двигатели бывают двух типов:

Мотор-колесо

Устанавливается на место переднего или заднего ведущего колеса. Для полного бездорожья существуют модели с полным приводом, то есть с двумя мотор-колесами. Подразделяется на следующие типы:

  • Редукторный. Такие модели отличаются компактностью, экономичностью и малым расходом батареи. Облегчают подъём в гору. Максимальная скорость небольшая – 30 км/ч.
  • Прямого привода. Тяжелее по весу, но с большей скоростью – 40 км/ч.

Кареточный мотор

Название говорит о расположении двигателя – в каретке педалей. Аккумуляторная батарея находится в нижней части рамы. Крутящий момент передаётся через педали и цепи. Переключатель скорости позволяет регулировать нагрузку. Преимущества данной модели заключается в хорошей управляемости и накате, а также большой  скорости – до 120 км/ч.

Обратите внимание, что данный тип двигателя быстро изнашивает цепь из-за больших скоростей и пробега.

Типы электрического привода

Существует 3 типа привода. Все они относятся к мотор колесу, поскольку все кареточные двигатели — заднеприводные. От расположения ведущего колеса зависят характеристики байка, особенности его использования.

  • Передний привод — дает отличное управление на ровных дорогах, плавные повороты и отсутствие заносов в зимнее время. При кручении педалей его можно назвать полноприводным, так как переднее колесо вращается за счёт двигателя, а заднее за счёт цепи. Недостаток модели с передним приводом заключается в установке маломощных моторов, из-за которых отсутствует возможность ездить по бездорожью и в горной местности. Такой байк подойдёт любителям спокойной езды по городским улицам.
  • Задний привод — мощный двигатель, расположенный сзади, обеспечивает отличную проходимость в условиях бездорожья и горной местности. Возможность быстрого разгона и подъёма в гору. Минусы - снижение управляемости на снежной дороге и песке, а также заносы на поворотах. Подходят для спортивных гонок и активного отдыха.
  • Полноприводные — здесь мотор-колёса расположены с двух сторон. Такие модели отличаются лучшей проходимостью и комфортны при езде на любых дорогах. Недостаток данной модели – большой вес (более 30 кг) и быстрый расход энергии.

Какие бывают электровелосипеды по назначению

Для города

городской электровелосипед
Пример городского элетровелосипеда Bear Bike Vienna

Среди городских электровелосипедов часто выбор падает на компактные велосипеды с возможностью складывания рамы – они легко транспортируются, помещаются в багажник и перевозятся в общественном транспорте. Но можно выбрать байк, который внешне практически не будет отличатся от обычного. Для городских поездок достаточно небольшого диаметра колес: от 14 до 20 дюймов и мощности двигателя до 250 Вт. Скорость такого байка не будет превышать 30 км/ч.

Для дальних поездок

дорожный электровелосипед
Пример дорожного элетровелосипеда Haibike Trekking 5 Lowstandover

Высокомощные модели с возможностью развития скорости до 90 км/ч. Для спортивной езды обычно выбирают байки с 8-10 режимами скорости, с хорошей амортизацией. Колёса у дорожных моделей большого размера –  28 дюймов. В основном оснащены специальными дисплеями, на которых можно увидеть всю информацию о поездке.

Горные e-bike

горный электровелосипед
Пример горного элетровелосипеда Trek Powerfly FS 5 G2

Модели горных электровелосипедов приобретаются для трасс с крутыми подъёмами. Максимальная скорость электробайка достигает 50 км/ч. Колёса 26-29 дюймов, оснащены шинами с глубоким рисунком. Рама в горных моделях должна быть крепкой, в основном её изготавливают из алюминия или карбона. Амортизация бывает только передней или полной.

Подведём итог

Если вы планируете купить электровелосипед, задумайтесь над следующими вопросами:

  • для каких целей он приобретается;
  • какая скорость и мощность вам нужна;
  • вес и компактность транспорта.

Определившись с этими параметрами, вы сможете подобрать электровелосипед под свои задачи. Ну а для тех, кто хочет попробовать катание с электромотором, но не может расстаться со своим любимым велосипедом, существуют комплекты для быстрого переоборудования. Об одном из таких мы писали в этой статье.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий