велосипед

Томас Стивенс - первый в мире велопутешественник вокруг света

Мировая история велотуризма богата как удивительными приключениями, так и колоритными персонажами, храбро покорявшими самые головокружительные и сложные маршруты. Спортсмены, романтики и скитальцы вот уже полтора столетия путешествуют на своих двухколёсных конях – но первый кругосветный велотур совершил не кто иной, как американец Томас Стивенс с 1884 по 1886 гг.

Томас родился в Великобритании, но, став взрослым, эмигрировал в США, где поселился на Западном побережье в Сан-Франциско. В 1884 году Томас выехал на своём байке существовавшей тогда системы «пенни-фартинг» (огромное переднее колесо диаметром 127 см, и крошечное заднее). История сохранила сведения о вещах, которые захватил с собой в дорогу путешественник: тёплые носки, сорочки, пояс с деньгами и револьвер Смит-Вессон з8-го калибра.

Стивенс преодолел всю Америку с Запада на Восток и перезимовал в Нью-Йорке, где зарабатывал на дальнейшие странствия статьями о своей поездке в географических журналах. В статусе корреспондента прессы он пересёк Атлантический океан на пароходе и прибыл в родную Англию. Оттуда через Европу путь нашего героя пролегал в Константинополь, и далее на восток. Следующую зиму Томас жил у тегеранского шаха в статусе почётного гостя.

С приходом весны велотурист Томас добрался до Индии, где из Калькутты отбыл морем в Китай, а оттуда в Японию. Стивенс оставил огромное количество любопытных заметок о диковинных местах и обычаях стран, которые он посетил. По его словам, местные жители всегда были добры и приветливы к нему, но общаться с ними и уточнять у них маршрут ему было невероятно сложно из-за незнания языков. Последний участок пути был самым комфортным и простым – из Японии на пароходе домой в Сан-Франциско.

После своего кругосветного путешествия Томас потом всю жизнь продолжал активно посещать разные страны – но уже не в качестве путешественника, а в качестве репортёра и писателя. Книга о его приключениях вышла в двух томах и стала абсолютным бестселлером.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий