велосипед

Велосипедистам из Беларуси можно будет не спешиваться на пешеходном переходе

В Беларуси принят указ, вносящий изменения в правила дорожного движения для велосипедистов. Самое главное нововведение — велосипедистам будет официально разрешено проезжать пешеходные переходы на своём транспортном средстве, не спешиваясь. Авторы инициативы отмечают, что таким образом законодательно закреплена уже существующая практика: «водители пропускают велосипедистов, велосипедисты не спешиваются». По мимо этого, изменения коснулись правил передвижения по автомобильным дорогам для групп велосипедистов.

Власти надеются, что принятые меры будут способствовать развитию велосипедного движения в стране. Изменения вступят в силу в октябре этого года, а пока беларуские велолюбители продолжат переходить дорогу по прежним правилам.

Напомним, что в России планов по изменению этой нормы правил дорожного движения пока нет. Согласно существующему законодательству, при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, велосипедист обязан спешится и идти пешком, ведя велосипед рядом. Разворот на пешеходном переходе также запрещен. За несоблюдение правила предусмотрен штраф — 800 рублей.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий