велосипед

Велоспорт на Олимпийских играх

Летние Олимпийские игры проводятся каждые четыре года и соревнования по велоспорту на них — одни из самых захватывающих. В этой статье расскажем, как дисциплины велоспорта входили Олимпийскую программу, какие страны заработали больше всего медалей и что нас ждет на ближайшей Олимпиаде 2024 года.

Как велоспорт вошел в Олимпийские виды спорта

Впервые велоспорт включили в программу Олимпийских игр в Афинах в 1896 году. В то время еще не существовало жесткого деления по велосипедным дисциплинам. Первая гонка представляла из себя шоссейный заезд от Афин до Марафона. На данный момент состязания по велоспорту проводятся по четырем дисциплинам: шоссе, трек, горный велосипед и BMX. Последние две получили официальный статус не так давно — на Олимпийских играх 1996 года в Атланте и в 2008 году в Пекине соответственно.

BMX на первых трех Олимпиадах был представлен только гонками (рейсинг), но в Токио-2021 к ним добавился фристайл, что сделало эту дисциплину еще более увлекательной и разнообразной. Маунтинбайк представлен гонками кросс-кантри. В скором времени официальное признание на Олимпийских играх могут получить и другие направления велоспорта.

Первоначально шоссе и трек были исключительно мужскими дисциплинами. Женские гонки по шоссе были включены в программу Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984, а по велотреку — в Сеуле в 1988. Маунтинбайк и BMX сразу включали мужской и женский зачет.

У каких стран больше всего олимпийских медалей? Если считать только золотые, то безусловный лидер – Франция. У неё 41 медаль, 38 – у США, 35 – у Италии. А по общему количество США обставили Францию, у них 100 медалей. Впрочем, тройка та же – у Франции 93, у Италии 63.

Достижения советских и российских велогонщиков

Впервые спортсмены из Российской империи приняли участие в Олимпийском состязании по велоспорту в 1912 году. Значимых достижений в той Олимпиаде получить не удалось. Затем сорок лет гонщики из нашей страны не участвовали в этих соревнованиях, пока в 1952 году спортсмены из СССР от отправились на Олимпийские игры в Хельсинки.

Первую золотую медаль для СССР на шоссе выиграл велогонщик Виктор Капитонов. Это случилось в 1960 на Олимпиаде в Риме. Самыми удачными для спортсменов из Советского Союза были Олимпийские игры 1972 (Мюнхен), где они завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали. Вячеслав Екимов в 2004 завоевал серебряную медаль, но американец Т. Хэмилтон, занявший первое место, был уличен в использовании допинга. Американец вернул свою медаль, а Екимов получил ее в 2012. Так что на данный момент он считается уже не двукратным чемпионом, а трехкратным.

На сегодняшний день Российская сборная имеет 19 медалей, пять из них – золото. Сборная команда СССР занимала восьмое место в общем рейтинге с 24 медалями, из которых 11 – золотые.

велоспорт на олимпиаде
Сборная команда СССР по велоспорту, 1980 г. Источник: РИА Новости

Велоспорт на Олимпиаде 2024

В 2024 на летних Олимпийских играх в Париже состязания по велоспорту будут проходить на четырех различных площадках: Пон-д'Иена для шоссейных гонок и тайм-триалов; велодром Сен-Кантен-ан-Ивелин для трекового велоспорта и гонок BMX; холм Эланкур для горных велосипедов и площадь Согласия для фристайла BMX. Соревнования будут проходить с 27 июля по 11 августа и включать двадцать два соревнования по пяти дисциплинам.

Впервые в истории спорта на Олимпиаде в Париже 2024 года будут соревноваться 514 велосипедистов (поровну мужчин и женщин), в соответствии с концепцией гендерного равенства, ратифицированной Международным союзом велосипедистов (UCI). В шоссейном и трековом велоспорте были внесены изменения, чтобы достичь этой цели, например, часть мужских мест переданы женщинам, а количество гонщиц в женском командном спринте увеличилось с двух до трех. 

В Париже в 2024 разыграют двадцать две медали аналогично формату программы 2020 года. Но расписание будет изменено по сравнению с предыдущими играми, в первый день игр наградят призеров индивидуальной гонки на время среди мужчин и женщин.

На летних Олимпийских играх 2024 года в Франции около девяноста процентов мест будут распределены по мировым рейтинговым спискам UCI в соответствующих дисциплинах. Некоторые места будут предложены велосипедистам на чемпионате мира UCI 2023 года и на континентальных квалификационных турнирах, таких как Африка, Азия и Америка. Это позволит велосипедистам со всего мира получить шанс быть квалифицированными для Олимпийских игр, что подчеркивает значимость глобального вовлечения в спорт.

Интерес к велосипедам и велоспорту во всем мире растет год от года, так что следует ожидать, что на Олимпиадах будущего будет появляться все больше новых видов. Кто знает, может и велополо однажды включат в программу

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий