велосипед

Виды велоспорта. Трек

В велосипедном спорте существуют четыре базовые дисциплины: гонки на треке, шоссейные гонки, маунтинбайк и BMX. Сегодня мы поговорим о треке и его разновидностях.

Итак, трек – это велосипедные гонки, которые проводятся на треке (замкнутая дорожка овальной формы). Для большего удобства райдеров трек немного уклоняется к горизонту, на поворотах до 42 градусов, на прямых участках – до 12,5 градусов. Покрытие обычно деревянное или бетонное. Ширина и длина трека варьируется в зависимости от разновидности проводимых соревнований.

Спринт – самый популярный вид трека, зародившийся еще в XIX веке. Это велогонка в два или три круга на треке. Самыми решающим считаются последние 200 метра забега. Побеждает спортсмен, который первый придёт к финишу.

Командный спринт – гонка на треке, в котором принимают участие по две команды из трёх человек. Главный гонщик команды задаёт ритм езды, помогая товарищам развить максимально возможную скорость. После первого круга ведущий гонщик выбывает. Второй райдер также проезжает только один круг, а затем уступает третьему последний круг. Время измеряется после финиша последнего. 8 команд, показавших лучшие результаты, квалифицируются на следующий забег. В финале участвуют две самые сильные команды.

В гонке на время спортсмену необходимо показать максимальную скорость на старте и сохранить интенсивный ритм до финала. Райдеры выступают по одному. Побеждает тот, кто покажет лучшее время.

В гонке по очкам спортсмены стартуют одновременно. Победитель определяется по промежуточным результатом спринтов, которые определены заранее на протяжении всего маршрута длиной в 40 км.

Скретч – это групповая велогонка, в котором участвует не более 24 райдеров. Велосипедисты, которые начинают отставать на один круг от остальных участников, выбывают из гонок. Если же спортсмен опередит всех остальных на один круг, то он автоматически становится победителем.

Индивидуальное преследование предполагает одновременный старт двух гонщиков с противоположных сторон трека. Протяженность дистанции 4 км. Здесь имеет значение выносливость и терпение. Побеждает самый быстрый участник.

В командной гонке преследования спортсмены также стартуют из противоположных сторон, в каждой команде по четыре человека. Тут важны не только индивидуальные качества каждого велосипедиста, но и умение конструктивно взаимодействовать с другими членами команды. Командная гонка преследования считается самой сложной из всех видов трека.

Кейрин зародился в Японии. Тут райдеры стартуют одновременно, перед ними движется мотоцикл, который по правилам гонок спортсмены не должны обгонять. За 2,5 круга до финиша мотоцикл покидает трек, после чего велосипедисты соревнуются на скорость.

Мэдисон – это один из видов командного соревнования на выносливость. Дистанция гонки – 50 км. В каждой команде по два райдера поочерёдно сменяют друг друга во время соревнования, то есть один гонщик находится в гонке, другой медленно едет по внешнему кругу, всегда готовый сменить партнёра. Побеждает та команда, которая пройдёт наибольшее количество кругов или наберёт максимальное количество очков на промежуточных финишах.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий