велосипед

31 мая — день рождения велосипедного спорта!

Этот международный праздник приурочен к первой велосипедной гонке, которая состоялась 31 мая 1868 года в городке Сен-Клу (фр. Saint-Cloud) в 10 км к западу от Парижа, во Франции.

Первая гонка была слабо похожа на современный велоспорт, но с учетом велосипедов тех времён дистанцию 1200 м по гравийной дорожке можно было считать настоящим испытанием!

Первая велосипедная гонка
Иллюстрация из журнала "L'Illustration" от 6 июня 1868 г.

Кстати, судя по этой гонке, современное направление «гравийников» — это хорошо забытое развлечение из прошлых веков 

Французский велосипедный историк и журналист Пьер Чаны (Pierre Chany, 1922–1996) описывал эту гонку так:
«В Париже, в то время были распространены «педальные машины» с передними колесами диаметром 1 м или 1 м 10 см и 80 см сзади. Их райдеры давали импровизированные представления, в которых они превалировали друг с другом в технике и бодрости. Глядя на эти демонстрации, братья Оливье, которые контролировали Compagnie Parisienne, решили провести гонку 31 мая 1868 года в Парк-де-Сен-Клу, получив разрешение на это от их Императорских Величеств. Согласно Cycling Record мероприятие началось в 3 часа после полудня в присутствии всей парижской аристократии, которая была в предвкушении и восторге от самой идеи и возможности увидеть, как эти люди соперничают друг с другом в силе и виртуозности».

Победителем этой велогонки стал 19-тилетний англичанин Джеймс Мур (James Moore, 1849–1935), который в следующем году выиграл и первую шоссейную велогонку Париж-Руан протяженностью 113 км и стал одной из первых звезд велоспорта. На фото Джеймс (справа) и Жан-Эжен-Андре Кастера (слева), занявший второе место.

  

Тот самый победный велосипед Мура выставлен в городском музее Ely в Кембриджшире. На фото он на переднем плане, а на заднем — Пенни-Фартинг, на котором Джеймс Мур выиграл Чемпионат Мира в 1874 году.

Рама выполнена из металла, «нижняя труба» имеет необычное ромбовидное сечение. «Верхняя труба», как и «шины» колёс выполнены из листа металла. Остальное — из дерева, в том числе и сами колёса. Размер колёс по современным меркам гигантский: заднее колесо диаметром 31 дюйм, переднее — 38 дюймов. Седло велосипеда было утеряно ещё до возвращения его в Великобританию. Педали соединены с передней втулкой, а цепной привод на велосипедах появился только в следующем 1869 году.
Обратите внимание на «усы» над переднем колесом — вот это стиль!

А вы следите за современным велоспортом?

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий