велосипед

4 легендарных советских велосипеда, на которых мало кто катался

Ретро-велосипеды времен СССР, например «Каму» или «Урал», можно встретить на улице до сих пор. Но в то время выпускали и более редкие и интересные модели. О них мы и расскажем в этой статье.

«Москва-80»

Этот легендарный велосипед разрабатывали специально для нашей сборной к Олимпиаде-80. В конструкции использовали алюминиевые и титановые сплавы. Его вес — всего 8 килограмм — казался идеальным для гонок. Однако, предстартовые испытания на треке дали не лучшие результаты. И советская команда участвовала в соревнованиях на итальянских велосипедах Colnago. Позже, велосипед обкатали, но в свободную продажу он так и не поступил.

«Тахион»

Единственный советский гоночный велосипед, получивший всемирную известность. Назван в честь частицы, скорость которой превышает скорость света в вакууме. Купить «Тахион» можно было за 5500 рублей, что сравнимо со стоимостью Жигулей. Неудивительно, что выпустили только 450 моделей, и продавались они в основном за границей.

«Турист»

Шоссейник, созданный для дальних походов. Выпускался с 1950 года. Для удобства путешественника оснащался трансмиссией с 4-мя скоростями и ручным тормозом. А на некоторых модификациях была динамо-машина и фонарь. Несмотря на доступную цену, достать его было практически невозможно, и «Турист» оставался несбыточной мечтой целых поколений советских велолюбителей.

«Эврика»

Складной велосипед для подростков, а судя по рулю настоящий советский чоппер. Кроме руля, от других подобных велосипедов его отличает амортизация передней вилки (вернее её имитация). Модель была экспериментальной и выпускалась в конце 80-х, так что мало кто из советских подростков успел на нём прокатиться.

Сегодня эти и другие ретро-велосипеды становятся предметом коллекционирования. В обладании таким раритетом есть особый шик. А после реставрации и ремонта они отлично показывают себя и на дороге.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий