велосипед

BMX-круизеры — велосипеды для BMX на колёсах 24, 26 и 29 дюймов

Большинство людей, услышав словосочетание «BMX велосипед», представляют себе байк с маленьким колесами в 20 дюймов. Но существуют BMX на 24”, 26” и даже 29” колесах. В этой статье мы расскажем о таком специфическом типе велосипедов, как BMX-круизеры или Big Wheels BMX: в чем их отличительные особенности и назначение. 

Для чего нужны BMX-круизеры 

BMX-круизеры — это велосипеды, предназначенные для катания в стиле BMX, но с возможностью более комфортно передвигаться по городу. Они сочетают в себе качества обычного BMX-байка и городского круизера. От первого берут крепкую раму, клещевой тормоз, односкоростную трансмиссию, от второго — накатистые колеса от 24” до 29”. В итоге получается легкий и манёвренный байк, который позволяет достаточно быстро ездить по асфальтовым дорогам, а при желании качать памптрек, развлекаться в парке и выполнять трюки.

Одно из названий таких велосипедов — «fun bike» — очень хорошо отражает их назначение: веселье. На BMX-круизере можно легко запрыгнуть на бордюр или оттолкнуться от вертикальной стены. Удобны они для вилли (wheelie) — трюка, при котором райдер поднимает переднее колесо и едет на заднем, держа баланс и продолжая крутить педали. Эти фишки превращают обычные городские поездки на таком велосипеде в приключение. 

BMX круизер SE Bikes
Райдер из Санта-Розы на круизере SE Bikes Maniac Flyer. Фото: Christopher Chung, The Press Democrat

Это интересно: BMX-круизеры являются неотъемлемой частью байклайф — культуры, зародившейся в 1980-е в США и переживающей новую волну популярности в последнее десятилетие. Приверженцы этого направления катаются по улицам своих городов, балансируя на заднем колесе между машинами и прохожими. Среди популяризаторов движения RRDBlocks, ролики с которым собирают много просмотров.

Особенности BMX-круизеров

Рассмотрим основные черты, которые выделяют BMX-круизеры как отдельный тип велосипедов:

  • Рама — максимально крепкая, способная выдержать многочисленные прыжки. Наиболее надежными считаются рамы из хромомолибдена. Для уменьшения веса используются технологии баттинга труб.
  • Колёса — от размера колёс зависит лёгкость набора скорости. Для BMX-круизеров диаметр колес обычно составляет 24, 26 или 29 дюймов. 27,5 — большая редкость. Компоненты колес соответствуют стандартам BMX — крепкие втулки, характерная спицовка, двойные обода и тд.
  • Тормоз — в большинстве случаев ободной, установленный на заднее колесо. Помимо основной функции, необходим для поддержания баланса при езде на заднем колесе. 
  • Руль — высокий, с перекладиной посередине для дополнительной прочности.  От его высоты и ширины зависит то, насколько удобно выдергивать велосипед и выполнять трюки. 
  • Вилка — жесткая.
  • Трансмиссия — односкоростная.

Далее мы расскажем о нескольких интересных представителях Big Wheels BMX и подробнее рассмотрим их характеристики.

BMX на 24” колёсах — Schwinn Predator Team 24

В качестве примера 24-дюймового круизера возьмем Schwinn Predator, который впервые был выпущен в 1983 году. Модель была вдохновлена легендарным Sting – Ray. В 2019 году вышла обновленная версия, в рамках Classic Collection Schwinn.

В отличие от оригинала из хромового сплава 4130, рама, вилка и руль нового байка изготовлены из стали Hi-Ten. Но сталь окрашена в такой цвет, как и оригинал. Сохранены характеристики остальных компонентов: педали, ободные тормоза спереди и сзади, винтажные покрышки, рулевая труба диаметром 1 дюйм.

BMX на 24” колёсах

BMX на 26” колесах — GT BMX Cruiser

Первая модель BMX Cruiser от GT Bicycles появилась в 1979 году. Раму создал один из основателей компании, Гленн Тернер, для своего сына, участвовавшего в любительских гонках. Именно эта модель продемонстрировала возможности 26-дюймовых круизеров и дала название этому типу байков.

В 2019 культовый байк получил переиздание. Вышло всего 100 комплектов, состоящих только из рамы, вилки и руля. Над их созданием работал все тот же Гленн Тернер. Рама, изготовленная из хромового сплава, почти полностью повторяет ретро-дизайн. Но некоторые компоненты обновлены под современные стандарты. Например, размер рулевой трубы увеличен с 1 до 1 1/8 дюйма.

BMX на 26 колесах

BMX на 29” колесах — SE Bikes Big Ripper

PK Ripper от компании SE Bikes (ранее SE Racing) был одним из самых популярных велосипедов во времена первого бума BMX в начале 80-х. Тогда он имел колеса 20”. Через 40 лет компания выпустила переосмысленный ретро-байк на больших колесах 29 дюймов: Big Ripper.

Здесь характерная для велосипедов SE Bikes рама из алюминиевого сплава 6061, вилка и высокий руль из хромомолибдена, широкие задние перья, дропауты в ретро стиле. Задний тормоз V-Brake, но есть вариации с дисковыми тормозами. 

BMX на 29 колесах

BMX на 27,5” колесах — SE Bikes Maniac Flyer

Этот велосипед не может похвастаться такой же богатой историей как предыдущие модели. Maniac Flyer изначально создавался под колеса 27,5”. Благодаря своей геометрии, диаметру и ширине колес и наличию дискового тормоза, байк идеально подходит для вилли и байклайф. Он более легкий и маневренный, чем варианты на 29-х колесах.

Оснащен покрышками шириной в 3 дюйма, дисковыми механическими тормозами спереди и сзади, алюминиевой рамой 6061, вилкой и рулем из магниевого сплава.

BMX на 27 колесах

В целом, BMX-круизеры – это интересный и необычный тип велосипедов со своей историей. Наверное, глубоко совершенствоваться именно в BMX на таком байке не получится. Но разнообразить опыт и подарить новые впечатления от езды они способны.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий