велосипед

Гонки на велосипеде по леднику — мегалавины

Первая массовая гонка с горы по леднику — Megavalanche — была проведена в 1995 году. С тех пор она стала одним из самых знаковых событий в календаре поклонников эндуро. Как проходит это спортивное мероприятие и какие еще подобные гонки существуют?

Как проходит гонка Megavalanche

Мегаваланш ежегодно проводится в двух локациях — во французских Альпах и на острове Ла-Реюньон в Индийском океане. Название переводится как «мегалавина». В альпах её старт расположен на высоте 3500 метров на леднике Пик Бланк. Трасса спускается на 2500 метров к городу Сен-Пьер и имеет длину около 30 км. Она проходит по скалистой местности, лесам и быстрым рекам, что делает ее одним из самых сложных соревнований по горному велосипеду.

Состязание привлекает гонщиков со всего мира: в среднем в нем принимают участие более 1200 человек каждый год. Гонка разделена на четыре категории: элита, любители, женщины и мастера — это позволяет участвовать гонщикам всех уровней.

Самая зрелищная часть гонки — масс-старт всех гонщиков с ледяной горной вершины. Следующий за ледником участок трассы представляет собой крутой спуск по каменистой местности, где приходится преодолевать узкие повороты. Затем трасса переходит в густой лес, где участники ловко уворачиваются от деревьев и других препятствий, сохраняя при этом свою скорость.

Самый сложный участок трассы приходится на конец, где нужно преодолевать быстрые реки. Местами вода может доходить до пояса, что затрудняет поддержание равновесия и скорости.

Участник, первым пересекший финишную черту, объявляется победителем Мегаваланши. Самое быстрое зарегистрированное время прохождения гонки составляет около 30 минут, при этом большинству требуется от 45 минут до часа, чтобы пройти трассу.

На ютубе можно найти множество роликов, снятых от первого лица, которые передают впечатления от трассы. Например:

Другие гонки со стартом на леднике

В 2018 году организаторы Megavalanche запустили целую  серию гонок, которые получили название «Максилавины». Они проводятся в разных локациях по всему миру. Победителю серии оплачивают проезд и вступительный взнос на ту самую Megavalanche на острове Ла-Реюньон.

Видео с «Максилавины» 2021 года на горнолыжном курорте Червина в Италии:

В России тоже организовывают не менее зрелищные гонки по леднику с массовым стартом. Мегалавина ежегодно проводится на курорте Красная поляна. Гонка стартует с высоты 2200 м и заканчивается на 960 м. К участию допускаются гонщики старше 18 лет, с собственными байками (прокатные запрещены) и в защитной экипировке.

Подобные гонки требуют высокого уровня мастерства и выносливости, а также профессионального снаряжения. В них участвуют не ради победы, а чтобы почувствовать острые ощущения и дух товарищества между участниками из разных уголков мира. А также насладиться уникальными горными пейзажами.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий