велосипед

Как правильно оставлять велосипед на велопарковке

Как велосипедисту выбрать безопасное место для парковки своего байка, какие есть способы пристегнуть велосипед и что делать, если велопарковки рядом нет. Разбираемся в этой статье.

Как выбрать место для пристегивания велосипеда

В первую очередь нужно найти подходящее место для парковки. Выбирайте наиболее людные места. Велопарковка, расположенная где-нибудь в глуши, за торговым центром, может стать удобным местом для велопохитителей. Обращайте внимание на наличие камер наблюдения на ближайших зданиях.

 

Велопарковки могут быть самыми разными:

  1. отсековая парковка — никак не закреплена на асфальте и держится только за счет своего веса. Часто устанавливается во время концертов и других массовых мероприятий;
  2. стойки с бетонированным или анкерным основанием — представляют из себя более надежную и устойчивую конструкцию. Могут иметь круглую, л-образную или П-образную форму; 
  3. беседка — парковка с навесом, которая защищает велотранспорт от дождя;
  4. велобокс — крытое парковочное место с автоматическим замком. Наиболее надежный, но пока не самый распространенный вариант.

Лучшим вариантом является велосипедная парковка с дугообразной стальной конструкцией, торчащей из бетонного основания. Сдвинуть в сторону ее невозможно, а распиливать никто не станет. 

Самым распространенным местом кражи велосипедов являются подъезды многоквартирных домов. На втором месте — улицы и общественные пространства. Но во многих кражах есть и доля вины владельца — байки оставляют без надежного замка или в неподходящем для этого месте.

При отсутствии велопарковки следует найти что-то похожее. Прекрасной альтернативой может стать столб, металлический забор, стальная конструкция на детской площадке. Плохая замена велосипедной парковке – низко растущие деревья, алюминиевые конструкции или тонкие металлические перила. Прут из металла легко выбивается мощным ударом ноги. Алюминий быстро разрезается ножовкой по металлу.

Как пристегнуть велосипед к велопарковке

Зафиксировать замком рекомендуется раму, как основную часть велосипеда. Лучше, если это будет нижняя или подседельная труба. Для большей надежности, можно использовать сразу два замка — вторым блокировать колесо. Никто не станет возиться с двумя замками, ведь есть возможность найти более легкий способ угона двухколесного транспорта. 

Рекомендуется оставлять велосипед в середине парковки, поскольку ворам удобнее и легче красть двухколесный транспорт по краям стоянки. Кроме того, к велосипеду, окруженному другими байками, подобраться значительно сложнее или вовсе невозможно.

Есть несколько специфичных способов пристегивания, которые существенно усложняют задачу похитителей. Например, метод Шелдона Брауна. Здесь используется один U-образный замок. Велосипед ставят возле столба соответствующего диаметра. Захватывают заднее колесо между задними перьями, а дугу обводят вокруг столба. Замок закрывается со стороны владельца. 

Если рядом нет парковки

Если нет возможности пристегнуть велосипед к крепкой опоре, вы можете максимально усложнить задачу ворам, например, поместив в замок колесо и часть рамы. У злоумышленника уже не получится быстро сесть и поехать на вашем велосипеде. Другой вариант — установить на байке самую низкую передачу. Так даже при самом быстром вращении педалей, велосипед будет двигаться медленно.

Не менее интересным вариантом является велосипедная звуковая сигнализация. Ее владелец велосипеда включает при помощи пульта дистанционного управления. Она срабатывает даже от легкого прикосновения к транспорту. Такое происходит благодаря датчику, чутко реагирующему на малейшие вибрации. Жуткий вой сирены сразу отпугнет злоумышленника, которому, возможно, придется спасаться бегством. Более продвинутая версия – сигнализация с обратной связью. Как только вор попытается предпринять попытку взлома замка или перепиливания троса, на смартфон владельца велосипеда сразу поступит оповещение.

Подведем итог. Для того, чтобы быть уверенным в безопасности своего велосипеда, нужно иметь надежный велосипедный замок и тщательно выбирать места для парковки. Вы можете выбрать один из приведенных в статье способов пристегивания или придумать свой.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий