велосипед

Как правильно снять педали и шатуны с велосипеда

В этой статье мы рассмотрим способы снятия педалей и шатунов с велосипеда, а также разбора педалей. Это может пригодится как для планового обслуживания, так и для обновления или ремонта этих деталей.

Как открутить педали на велосипеде

Первый шаг  — определить способ крепления педалей к шатунам на вашем байке. Для этого обратите внимание на место их соединения. Если вы видите выступы для захвата гаечного ключа — нужно будет использовать педальный ключ на 15 мм. Обычный разводной ключ не подойдет, так как он слишком широкий. Если вы видите гнездо под шестигранный ключ сбоку — педали откручиваются с его помощью. Наиболее распространенные размеры — 6 и 8 мм. 

После того, как вы выбрали подходящий инструмент, можно переходить к работе. Поставьте велосипед к стене или на подножку, поверните шатуны параллельно земле. Начать лучше с правой стороны (там, где цепь и звезды) — так вы не запутаетесь с направлением резьбы. Начинайте откручивать против часовой стрелки. Сохраните шайбы, они пригодятся для установки новых педалей.

Если педаль не поддается от обычного усилия, не стоит давить сильнее, так можно сорвать резьбу. Возможно, детали «прикипели» друг к другу за долгое время. Капните несколько капель WD-40 или подобной жидкости на место соединения и дождитесь, пока оно немного размякнет. Чтобы избежать подобного в будущем, смазывайте места соединения специальной антикоррозийной смазкой.

маркировка стороны на педалях
Маркировка стороны на педалях

Обратите внимание! На правом шатуне будет классическая резьба: по часовой стрелке закручиваем, против — откручиваем. А на левом наоборот: по часовой — откручиваем, против — закручиваем. Резьба разная, чтобы левая педаль не могла самопроизвольно открутиться при езде. На новых педалях будет маркировка на торце оси, с указанием направления резьбы: «L» — для левой, и «R» — для правой.

Как снять педальную ось 

Иногда требуется разбор и самих педалей. Они состоят из следующих частей:

  • ось – основа, которая вкручивается в шатун;
  • платформа для ступни велосипедиста;
  • подшипники, позволяющие платформе вращаться относительно оси. Могут быть насыпными или промышленными;
  • болты и заглушка.

Проблемы, требующие переборки, чаще встречаются на педалях с насыпными подшипниками. Для того чтобы снять педальную ось и получить доступ к ним необходимо:

  1. открыть заглушку на торце педали плоской отверткой;
  2. открутить гайку (чаще всего на 12 мм), снять шайбу;
  3. придерживая конус зажимом, выкрутить ось с противоположной стороны.

После этого нужно аккуратно собрать все подшипники, очистить все детали от старой смазки и пыли, и, в случае отсутствия коррозии и истирания, собрать всё в обратном порядке.

Как снять шатуны с велосипеда

Шатунам редко требуется ремонт или замена, однако, не сняв их, невозможно подобраться к каретке. Шатуны могут быть частью системы (вместе с передними звездами) либо отдельными деталями. Они закрепляются на оси каретки. Чаще всего сверху крепление закрыто пластиковой заглушкой. Сняв ее отверткой, вы увидите способ закрепления: с помощью шестигранника либо болта или гайки. В первом случае понадобиться шестигранный ключ соответствующего размера, во втором — съемник шатунов и разводной ключ. Вторая сторона съемника с выжимкой потребуется и далее.

Разберем задачу по шагам:

  1. Снять болт с помощью шестигранника или съемника.
  2. Вкрутить выжимку в узел, затянуть. Выжимка должна подходить под тип крепления: под квадрат и Octalink или шлиц.
  3. Затягивать второй болт ключом во часовой стрелке.
  4. По мере закручивания шатун будет «выжиматься» с оси.
Выжимка шатунов под квадрат
Выжимка шатунов ParkTool под квадрат

Существуют способы снять шатуны в домашних условиях и без съемника. Но при их использовании высока вероятность повредить резьбу или каким-либо другим способом испортить кареточный узел или шатуны.

После того, как вы снимите шатуны, вам откроется доступ к кареточному узлу велосипеда. Он состоит из оси, корпуса и двух подшипников, которые вкручиваются либо выпресовываются в посадочное место в раме. Современные каретки закрытого типа (картриджные) обладают высокой герметичностью и не требуют разбора и обслуживания в течение всего срока эксплуатации. А о том, как снять и заменить каретку мы расскажем в одной из следующих статей.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий