велосипед

Как узнать диаметр колес велосипеда

В той статье мы рассмотрим стандартные размеры колес для велосипеда, и методы измерения их диаметра. Эта информация будет полезна тем, кто подбирает новые покрышки или колесо на замену.

Стандартные размеры колес велосипеда

Информация о диаметре колеса обычно указывается на боковой стенке шины в дюймах (“). Этот параметр отражает внешний размер колеса по диагонали. Наиболее распространенные размеры колес для взрослых байков:

  • 28 дюймов. Этот размер используется для дорожных и гибридных велосипедов. Они имеют узкие покрышки и обычно используются для движения по дорогам с твердым покрытием;
  • 26 дюймов. Не так давно были самым распространенным размером для горных велосипедов, но на сегодняшний день от них отказываются в пользу 27.5-дюймовых или 29-дюймовых колес. 
  • На складных, детских и подростковых байках могут быть колеса от 12 до 24 дюймов. Все зависит от модели данного транспорта.

Помимо диаметра в дюймах, на боковой стороне покрышки может быть указан размер посадочного места (внутренний диаметр), ширина покрышки и обода. Обозначаются эти размеры в дюймах или миллиметрах, в зависимости от стандарта измерения. 

стандарты измерения колес
Стандарты измерения колес

Наиболее точным считается стандарт ISO. По нему размеры колеса складываются из внутреннего диаметра обода и ширины профиля покрышки. Измерение выражается в миллиметрах. Этот способ может понадобиться при установке шины другого профиля, так как под один и тот же посадочный размер можно подобрать несколько разных видов шин.

Маркировка 37-622 по ISO означает, что ширина покрышки — 37 мм, а посадочный размер обода — 622 мм. 

Как определить размер колеса

Если обозначения на покрышках стерлись можно определить размеры самостоятельно. Выделим несколько наиболее распространенных методов:

  • при помощи линейки или рулетки. Это самый простой метод измерения диаметра велосипедного колеса. Для этого нужно измерить расстояние центра втулки колеса до внутреннего края обода или края покрышки, и умножить его на два, чтобы определить диаметр. Чтобы перевести полученный результат в дюймы, необходимо разделить его на 25,4 (1 дюйм = 25,4 мм) и округлить до стандартных размеров;
  • при помощи штангенциркуля. Этот прибор даст более точные данные.
  • использование мобильного приложения. Сегодня существует приложения, которые могут измерить диаметр велосипедного колеса. Они используют камеру телефона для измерения расстояния между двумя условными виртуальными точками на колесе.

Надеемся, приведенная в статье информация оказалась для вас полезной!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Комментарии
Антон
15.04.2024
Добрый вечер.
А если вот такая маркировка: 25-622/700×25С, то какой размер колеса? Спасибо
Мария
07.04.2024
А если на колесе обозначение вот такое:
700х42С/44-622
Какого размера колесо?
Добавить комментарий