велосипед

Как выбрать детское кресло на велосипед

Согласно действующим правилам дорожного движения, перевозить детей или других пассажиров на раме или багажнике велосипед запрещено. Поэтому, если вы хотите кататься вместе с ребенком, необходимо использовать детское велокресло. В нем малышу будет удобно и безопасно. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные факторы, которые нужно учесть при выборе детского кресла для велосипеда.

Тип крепления велокресла

Существует несколько типов крепления детских кресел на велосипед, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

  1. Крепление на раму — наиболее надежно и безопасно, но оно совместимо не со всеми типами велосипедов. Например, на городской байк с заниженной верхней трубой такое кресло поставить не получится. 
  2. Крепление на рулевую колонку — подходит для детей весом до 10-12 кг.. Преимущество — устойчивое положение кресла, возможность смотреть на ребенка. Недостаток — более сложная установка.
  3. Крепление на багажник — самый распространенный тип. Детское кресло устанавливают на саму платформу багажника. Преимущества — простота установки и демонтажа кресла. Но следует учитывать, что кресло на багажнике может привести к неудобству при перевозке других вещей и к ограничению максимальной нагрузки.
  4. Крепление на подседельный штырь — обладает теми же преимуществами, что и кресло с креплением на багажник, но подходит для велосипедов,  в которых не предусмотренна возможность установки багажника.

Возраст и рост ребенка

Следующий важный фактор — размер кресла. Он должен соответствовать росту и возрасту ребенка. Ноги ребенка должны свободно доставать до подножек. Брать кресло «на вырост» плохая идея. В слишком большом кресле вы не сможете надежно зафиксировать ремни безопасности. 

Для детей от 6 месяцев до 2 лет наиболее подходящие варианты — передние кресла-люльки, которые крепятся на рулевую колонку или раму. С ними вы можете следить за малышом во время поездки. Для детей двух лет можно использовать задние кресла, которые крепятся на подседельный штырь или на багажник. 

На что еще нужно обратить внимание

  1. Комфорт ребенка — еще один важный фактор при выборе детского велокресла. Некоторые модели имеют подушки для головы и спины и регулируемые подставки для ног и подлокотники — с ними ребенку будет удобнее. Этот фактор важно учитывать, если вы собираетесь проводить в поездке по несколько часов в день. 
  2. Безопасность. Убедитесь, что велокресло соответствует местным и международным стандартам безопасности и имеет соответствующие сертификаты.
  3. Защита от погодных условий. Если вы планируете кататься на велосипеде с ребенком в любое время года, важно выбрать кресло с козырьком от солнца, дождевиком или теплой подкладкой для зимы.
  4. Удобство для водителя. Кресло не должно мешать управлять велосипедом. Оно должно быть легким и компактным, чтобы не создавать дополнительных трудностей при езде.
  5. Совместимость с велосипедом. Перед покупкой детского велокресла важно проверить, что оно подходит велосипеду. У кресел есть ограничения и требования к креплению.

Если вы учтете приведенные выше факторы, выбрать кресло, которое лучше всего соответствует вашим требованиям и бюджету, будет не сложно. А чтобы повысить безопасность в совместных с ребенком поездках, рекомендуем также озаботиться покупкой детского велошлема.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий