велосипед

Как выбрать электросамокат для бездорожья

Многие выбирают электросамокаты для передвижения по городу, но киксткутер может справиться и с легким бездорожьем: езде по траве, песку, грунтовым дорогам и неровностям. В этой статье мы расскажем, как выбрать технику, подходящую для этого, и на какие параметры стоит обращать внимание при выборе.

Размер колёс электросамоката

На колесах с большим диаметром преодолевать неровности дороги будет легче. По этой причине на моноколесе можно легко проехать в тех местах, которые являются непроходимыми для обычного самоката. Однако многие кикскутеры также неплохо справляются с различными препятствиями. Для езды по бездорожью лучше приобретать технику с колёсами не менее 10 дюймов в диаметре. Такие модели обеспечивают отличную устойчивость при движении на неровных покрытиях, а также обладают большим просветом между доской и землёй.

Важно! Для езды по бездорожью выбирайте модели с колесами не менее 10” и высоким клиренсом.

Особенности амортизации

Даже если купить самокат с крупными колёсами и большим дорожным просветом, но без амортизации, поездка по бездорожью и неровностям приведёт к усталости из-за постоянной тряски и дребезжания. Амортизационные способности во многом зависят от двух факторов:

  • Тип колёс. Лучшими амортизационными свойствами обладают надувные или пневматические колёса (как на велосипедах и автомобилях). Внутри них располагаются камеры, которые накачиваются воздухом под повышенным давлением. Такие колёса эффективно обеспечивают сглаживание неровностей – райдер практически не чувствует неровности дороги. Современные бескамерные покрышки на герметике поглощают вибрации не хуже.
  • Наличие амортизационной подвески. Электросамокаты для бездорожья могут оснащаться пружинной или пневматической системой амортизации, которая устанавливается на одно или сразу на два колеса. Лучшим решением для бездорожья станут самокаты, имеющие полноценную двухколёсную амортизацию.

Показатель подъёма

Пересечённая местность представлена многочисленными спусками, подъемами и препятствиями. Для преодоления таких сложных мест без буксовки следует выбирать электросамокаты с высоким параметром подъёма. Данный параметр указывается в процентах. Так, кикскутеры с подъёмом 15% могут без проблем проехать по дорогам, которые на 100 метров имеют перепады по высоте не более 15 м.

Важно! Для электрических самокатов значение подъёма 20-25% считается весьма хорошим показателем.

Мощность двигателя и ёмкость аккумулятора

Большинство электросамокаты оснащаются мотор-колёсами, которые не нуждаются в уходе и отличаются бесшумной работой. Для города достаточно модели с двигателем на 250-400 Вт, однако если вы планируете регулярно ездить по бездорожью, то необходимо выбирать самокат с мотором помощнее, вплоть до 1000 Вт.

Важным параметром считается и ёмкость аккумулятора, от которой зависит запас хода – то есть расстояние, которое самокат сможет проехать на одном заряде. Для передвижений по бездорожью лучше выбирать кикскутеры с батареей минимум на 13-15 Ач.

В качестве примера хорошего по своим характеристикам самоката для езды по бездорожью, можно рассмотреть Ninebot KickScooter Max G30P, с колёсами 10 дюймов, подъёмом 20% и запасом хода 65 км.

Помимо приведенных характеристик, для езды по грунтовым дорогам лучше выбирать модели, которые имеют защиту от влаги и пыли не ниже класса IPX5. Это защитит важные узлы от повреждений и поломок. 

Вооружившись нашими рекомендациями, вы сможете выбрать мощный кикскутер, на котором будет не страшно съезжать с ровных асфальтовых дорожек и ехать куда вам захочется.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий