велосипед

Крепление колеса на эксцентрики и сквозные оси. В чем отличия?

Выбирая велосипед, вы можете услышать о втулках на сквозных осях, как о неком преимуществе. Так ли это, чем этот способ крепления колеса отличается от крепления на эксцентрике и в каком случае стоит выбирать сквозные оси. Разбираемся в этой статье.

Способы крепления колеса к раме

Существует три способа крепления колеса: на гайках, эксцентриках и сквозных осях. Рассмотрим каждый из них.

Крепление на гайках – когда цельная ось имеет резьбу и затягивается гайкой. Этот метод все реже встречается на современных велосипедах. Хотя он и прост в использовании, он требует больше времени и инструментов для снятия и установки колеса, например, в случае прокола камеры. Поэтому его часто используют на городских велосипедах, где быстрая замена колеса не так важна. Также встречается в сегменте BMX.

Ось на гайках

Эксцентрики (QR) — являются самым распространенным стандартом крепления колес. Главный плюс этого способа в том, что можно быстро снимать и устанавливать колеса без использования инструментов, буквально голыми руками. Эксцентрик представляет собой тонкий штифт с рычагом с одной стороны и регулировочной гайкой с другой. Для закрепления колеса нужно вставить его в U-образные дропауты рамы и натянуть этим рычагом.

К минусам крепления на эксцентрик можно отнести низкую жесткость, необходимость настраивать тормоза и то, что со временем колесо разбалтывается. При катании в экстремальных дисциплинах у этого способа крепления выявилась еще одна проблема — при сильном торможении на дисковых тормозах, на переднее колесо действует сила, которая стремиться вырвать его из дропаута. Однако, для прогулочного катания или начального уровня тренировок, жесткости конструкции при таком способе установки достаточно.

Ось на эксцентриках

Сквозные оси – это самый новый и наиболее надежный способ крепления колес, который разрабатывался специально для экстремального катания. Сама ось здесь более толстая (диаметром до 15 мм) и жесткая. Она проходит через втулку и дропауты закрытого типа и затягивается. Монтаж занимает больше времени, чем с эксцентриком, хотя есть варианты сквозных осей с зажимным рычагом.

Крепление на ось повышает, в числе прочего, торсионную жесткость велосипеда — то есть сопротивление нагрузкам на скручивание. Такую ось сложно сломать или погнуть, она выдерживает удары от прыжков и другие перегрузки. После замены колеса не требуется настройка тормозов и переключателей, так как колесо оказывается в таком же положении, как и до вмешательства. Но стоит такое крепление дороже, чем эксцентрик.

Сквозная ось

Нужно ли переходить на оси?

Несмотря на то, что сквозные оси имеют преимущества перед эксцентриками, большинство велосипедистов их не ощутит. При обычных велопрогулках по городу или легкому бездорожью разницу в жесткости колеса или управляемости велосипеда невозможно почувствовать. Нагрузок, способных погнуть эксцентрик, в повседневной езде также не встречается. Но если вы планируете прыгать с высоких трамплинов или скатываться с каменистых склонов на большой скорости, есть смысл рассматривать крепление на сквозных осях.

Допускается использование разных типов крепления на разных колесах. Например, крепление на осях только впереди. Потому что с передним колесом чаще возникают проблемы, так как вилка более подвержена нагрузкам на скручивание. 

В итоге выбор между сквозными осями и эксцентриками зависит от стиля и целей катания, а также от бюджета. Если вам нужна уверенность в том, что велосипед не подведет даже в экстремальных условиях, то втулки на сквозных осях будут отличным выбором. Если же вы предпочитаете обычную езду, то эксцентрики могут быть хорошим вариантом.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий