велосипед

Можно ли открыть кодовый замок на велосипеде

Представим страшную ситуацию: вы купили кодовый замок, чтобы защитить свой велосипед, установили код и благополучно забыли его. Можно ли «взломать» кодовый замок, сохранив при этом его работоспособность?

Как устроены кодовые велозамки

Самые простые кодовые замки можно увидеть не только на велосипедах, но и на чемоданах и сумках. Механизм такого замка состоит из нескольких колец с цифрами и замковыми зацепами. Колец может быть от трех до пяти — каждое отвечает за одно из чисел кода. При выстраивании положения колец в порядке, соответствующем комбинации кода, замок открывается. Более дорогие модели позволяют самостоятельно задавать значение кода, простые — поставляются с установленным производителем значением.

Единственный способ открыть кодовый замок, если код неизвестен, — это найти верную комбинацию цифр путем перебора всех возможных вариантов. Но обычный четырехзначный код имеет 10 000 вариантов комбинаций — это делает метод подбора практически нереальным. Поэтому злоумышленники просто спиливают такие замки. А тем, кто хочет открыть свой замок и использовать его дальше, могут помочь способы, о которых расскажем далее.

кодовый велосипедный замок

Способы открыть кодовый замок

Есть хитрости, позволяющие открыть некоторые типы кодовых замков. Применение этих хитростей требует много времени, поэтому не стоит бояться, что кто-то попробует открыть ваш замок таким способом на велопарковке. В зависимости от типа замка могут пригодиться следующие способы:

  1. Растянуть и покрутить — простой кодовый замок можно открыть таким способом: потянуть за обе стороны троса так, чтобы между кольцами появились просветы. Затем нужно медленно прокручивать каждое колесико. При попадании на правильную цифру можно почувствовать щелчок либо небольшое сопротивление. Таким образом, можно «нащупать» каждую из цифр комбинации.

  2. Разобрать — подойдет для замков типа cyclotech. Плоской отверткой снять пластиковый корпус замка. Вытащить шпильку и снять пружину — это откроет доступ к кольцам с цифрами. С каждым кольцом будет фиксирующая шайба с зацепами, которые и держат штырь замка. Сняв их, вы сможете вытащить штырь. Затем необходимо проделать все действия в обратной последовательности и запомнить положение колец.

А напоследок, предлагаем несколько советов, которые помогут лучше защитить велосипед от злоумышленников:

  • не оставлять велосипед в безлюдных местах;

  • использовать надежные устройства, например, U-lock замок с толстыми трубами;

  • использовать два варианта противоугонных устройств одновременно: например, замки на раму и на колесо.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий