велосипед

На электросамокатах в Москве появились номерные знаки

26 марта в Москве стартовал сезон проката самокатов. В этом году в кикшеринге появилось новшество — номерные знаки, прикрепленные к каждому аппарату. Рассказываем, для чего необходимо это нововведение и как оно повлияет на пользователей.

Номерные знаки необходимы для того, чтобы находить тех, кто нарушает правила использования средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты. Нарушениями считаются поездки вдвоем или втроем на 1 СИМе, езда по встречной полосе, превышение скоростного режима или проезд на красный свет. Также отслеживание номеров поможет быстрее отыскивать виновников ДТП, покинувших место происшествия.

Как сообщает Денис Балакирев, пресс-секретарь сервиса Whoosh, нарушителей можно определить и без номера, по локации и времени поездки. Знак потребуется «…в определенных технически сложных случаях», например, если сбилась геолокация.  Крупный номер будет легко прочитать с записи камер наблюдения. Штраф за нарушение самокатчиком ПДД на сегодняшний день — 800 рублей. А в случае, если пользователь кикшеринга оказался в состоянии опьянения — 1500 рублей.

В Московском департаменте транспорта также планируют ввести номера для велосипедов курьеров, с целью более быстрого выявления нарушителей. В дальнейшем возможно введение системы обучения для курьеров, а также улучшение инфраструктуры и появление парковочных зон.

самокаты
Фото: aif.ru

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий