велосипед

О пользе свёклы для велосипедистов

Свёкла – изумительно полезный продукт. Этот овощ одинаково хорош и для борща, и для овощного салата, и в качестве свежевыжатого сока. Микеле Феррари – итальянский физиолог, тренер и врач с мировым именем – как-то поделился опытом британских коллег, исследовавших влияние свекольного сока на здоровье спортсменов. Группа велосипедистов-любителей перед каждым соревнованием (гонки по 16-ти километровой трассе) выпивала 0,5 литра этого сока, после чего садилась на велосипеды.

Эффект не заставил себя ждать: рекорды возросли на 6 % – т.е. при прочих равных гонщики преодолевали дистанцию на 48 секунд быстрее. Причина в следующем: свекольный сок повышает активность митохондрий в наших клетках, которые способствуют обеспечению организма энергией.

В России свежая свёкла входит в обязательный рацион питания профессиональных легкоатлетов, а кроме этого, они дополнительно получают сок в бутылочках. Свыше двух дней сок в холодильнике лучше не хранить: теряются полезные свойства. А для разнообразия напиток можно смешивать с другими соками: апельсиновым, ананасным или морковным.

Приятного аппетита!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий