велосипед

Почему слетает цепь на велосипеде

Слетевшая цепь не только сильно ухудшает впечатления от езды, но и может стать причиной аварии. Если вы столкнулись с такой ситуацией один раз, скорее всего, она будет повторяться, пока не будет обнаружен источник проблемы. В этой статье мы расскажем о возможных причинах и подскажем пути решения.

Цепь может слетать по следующим причинам:

Стерлись звездочки или растянулась цепь

Со временем компоненты трансмиссии изнашиваются, и это может привести к слетанию цепи. Особенно это касается звездочек, которые стираются от трения и теряют первоначальную форму. Из-за этого цепь будет плохо держаться на них. На картинке показано как выглядят стертые зубья. Также стоит проверить состояние самой цепи — возможно, она растянулась и требует замены. Проверить износ цепи можно специальным прибором — калибром, или линейкой. Расстояние между центрами соседних пинов (шаг цепи) должен быть равен 12,7-12,8 мм.

Важно учитывать, что звезды и цепь за время работы сильно притираются друг к другу, и если заменить только звезды, оставив старую цепь, механизм станет работать только хуже. К тому же, езда с растянуой цепью ускорит истирание новых звездочек. Укоротить цепь, сняв несколько пинов, тоже не очень хорошая идея, оссобенно на скоростном велосипеде. Все компоненты трансмиссии связаны и должны обновляться комплексно.

износ кассеты
Так выглядят стертые зубья звезды

Неправильная настройка переключателя

Бывает, что цепь перескакивает на другую передачу при нагрузке. В большинстве случаев это связанно с неправильной настройкой переключателя.

Если ездить с ненастроенным задним переключателем, цепь может слететь и застрять между кассетой и рамой, либо между кассетой и спицами. С завода на многих велосипедах установлен пластиковый диск, который защищает колесо от попадания цепи. Если цепь все же застряла, придется снимать кассету или колесо, чтобы ее вытащить. После установки цепи на место, обязательно нужно настроить переключатель. У нас на канале выходили ролики с инструкцией от механика, как настроить передний и задний переключатели.

Износ переключателя

Цепь должна быть натянута так, чтобы не болталась и не была слишком туго затянута. Если она слишком ослаблена, то может соскочить со звездочек, а если слишком натянута, то может повредить зубья звездочек и даже порваться. В переключателе установлена пружина, которая натягивает цепь. Со временем она становится менее упругой. Это может привести к провисанию. Чтобы решить проблему в этом случае, будет достаточно заменить пружину.

Механические повреждения

Если вы активно катаетесь по пересеченной местности, не стоит исключать и взможность механических повреждений. Зубья кассеты и передней звезды могут погнуться от сильных ударов или попадания в них веток и камней. Гнутые зубья, в свою очередь, могут повредить отдельные пины цепи и ухудшить сцепление. Чтобы исключить эту причину, достаточно визуального осмотра.

Возможен также вариант, не связанный с износом или повреждением компонентов. Цепь может слетать при очень активном педалировании, прыжках и быстрой езде по пересеченной местности. В этом случае поможет успокоитель цепи, либо установка впереди звезды стандарта Narrow Wide. Она имеет разные по ширине зубья, что сильнее удерживает цепь.

Таким образом, если на велосипеде слетела цепь, нужно верно определить источник проблемы: проверить цепь и звезды на предмет повреждений и износа, настроить переключатели. Если своевременно проводить обслуживание велосипеда, износ компонентов можно заметить на ранней стадии — стертые менее чем на 50 процентов звезды будут совместимы с новой цепью, и вам не потребуется менять сразу все. А о том, как выбрать новую цепь мы расскажем в следующей статье.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий